Лента новостей

Администрация Байдена ухудшает деловой климат для криптовалютной индустрии в США

Отзыв лицензии Signature Bank вместе с вынужденным с уходом с рынка Silvergate Capital — часть стратегии Вашингтона в отношении криптосферы.

После того, как в сентябре 2022 года администрация президента Джо Байдена представила концепцию регулирования майнинга криптовалют, стало понятно, что уклон идёт в сторону фактического ограничения деятельности криптосферы в США, хотя формально это обставляется лишь дополнительными требованиям, но пока не является прямым запретом.

Такой косвенный подход к ограничению деятельности криптосферы в целом стал проявляться и по линии взаимодействия криптовалютных компаний с банками. При том, что политика ФРС США по уменьшению объёма свободной ликвидности на американских финансовых рынках выявила, что банковский сектор США является слабым местом в этом процессе, однако принятое решение банком Silvergate Capital о прекращении своей деятельности было вызвано в том числе и административным давлением со стороны регуляторов США.

Это давление было связано с тем, что в Silvergate Capital держали счета сотни компаний США, имеющих отношений к криптосфере, а их общая величина доходила до 2 тыс. Все это могло бы быть частным случаем до тех пор, пока 13 марта банковский регулятор Нью-Йорка не прекратил текущую деятельность другого банка, Signature Bank, никак не связанного с Silvergate Capital, но который очень похож на Silvergate Capital тем, что держит счета сотен компаний, также работающих в криптосфере.

Примечательно, что и прекративший по решению местного регулятора банк Silicon Valley Bank (SVB) также активно работал с представителями криптосферы, учитывая, что только одна компания, Circle, держала в какой-то момент времени в SVB депозиты на сумму в 9,88 млрд долларов.

Уход с рынка таких банков за столь короткое время уже не выглядит случайностью, а может восприниматься как часть стратегии администрации Джо Байдена по ухудшению делового климата для компаний, которые работают с криптовалютными технологиями.

Если говорить о Signature Bank, то в нем размещены средства крупнейшей криптобиржи США, Coinbase (240 млн долларов), а также компании Paxos Global (250 млн долларов). После того, как вместе с прекращением работы Silvergate Capital перестала функционировать долларовая платежная система Silvergate Exchange Network (SEN), которой активно пользовались представители американской криптосферы, они стали переходить в большей степени на аналогичную систему Signet от Signature Bank, но судьба Signet теперь под большим вопросом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ