Лента новостей

Фондовая биржа Nasdaq запустит фьючерсы на биткоин в 2019 году

До середины 2019 года одна из крупнейших фондовых бирж Nasdaq запустит биткоин-фьючерсы. Как уточняет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, руководство биржи хочет запустить операции с цифровыми активами несмотря на снижение стоимости криптовалют.

Источники подчеркивают, что в настоящее время руководство Nasdaq работает над решением проблемы минимизации рисков при криптовалютном трейдинге. Это необходимо для исполнения основного требования Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

Если вся работа будет идти строго по плану, то торговая платформа приступит к обслуживанию операций с фьючерсами на биткоин в первом квартале будущего года. Впервые представители администрации биржи заговорили о возможности запуска биткоин-фьючерсов после того, как аналогичные продукты начали предлагать другие крупные торговые площадки: CME и CBOE. Они запустили операции с основной криптовалютой в декабре прошлого года.

Главный исполнительный директор Nasdaq Адена Фридман (Adena Friedman) заявила, что платформа для фьючерсов на биткоин будет ориентироваться на данные с основных торговых площадок по аналогии с Чикагской биржей (CME), которая использует цены на биткоин с четырех рынков.

Биржа Nasdaq уже не первая площадка, которая планирует запустить операции с цифровыми активами. Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи, корпорация Intercontinental Exchange Inc., объявила на минувшей неделе, что запуск криптовалютной платформы Bakkt должен состояться в январе 2019 года.

Криптовалютный рынок уже вторую неделю подряд демонстрирует негативную динамику. Согласно ТОП-100 Криптовалют, биткоин подешевел на 2,19% до 3,8 тыс. долларов. Цифровые активы Ethereum и Ripple (XRP) также падают в цене и сейчас торгуются на уровне 0,34 и 105 долларов соответственно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ