Лента новостей

Libra Association возглавил экс-юрист банка HSBC

Стюарт Леви имеет также опыт работы на правительство США.

Libra Association, головная организация в Швейцарии, которая отвечает за ведение формальных процедур по запуску проекта Libra от социальной сети Facebook, объявила о том, что ее главой становится Стюарт Леви. Леви имеет богатый трудовой опыт: с 2012 года он работал в качестве главного юриста банка HSBC. Кроме этого он служил в администрациях президентов США Джорджа Буша и Барака Обамы.

Уникальный опыт, который объединяет работу как в правительственной структуре, так и в большой частной компании, позволит ему, как полагают в Libra Association, эффективно координировать усилия организации. Они будут направленные на то, чтобы «объединить технологические инновации с серьезным уровнем комплаенса, а также соблюдением правил, которые предписывают регуляторы». К своей работе, как предполагается, новый глава приступит «в конце лета текущего года».

Напомним, что ранее стало известно, что Libra Association начала формальную процедуру по получению лицензии платежного оператора, обратившись с соответствующим заявлением в FINMA, регулятор Швейцарии, отвечающий за работу финансовых рынков страны. Высокую оценку возможностям Леви дала Кэти Хон, генеральный партнер венчурного фонда Andreessen Horowitz, а также член правления Libra Association, которая возглавляла поиски эффективного руководителя на пост этой организации.

Хон, в свою очередь, известна тем, что раньше работала в прокуратуре США и отвечала за взаимодействие с ФБР по поводу криптовалютного обращения. Благодаря усилиям Хон Andreessen Horowitz смог недавно привлечь во второй венчурный фонд, ориентированный на финансирование криптовалютных проектов, 550 млн долларов, что на 65 млн долларов больше запланированной суммы.

Последнее назначение еще раз подтверждает то, что Libra Association намерена обеспечить максимальную прозрачность проекта Libra. В своей задумке проект представляет собой комбинацию из четырех видов стейблкоинов, три из которых привязаны к мировым резервным валютам — доллару США, евро и фунту стерлингов Великобритании соответственно. Четвертый же «стабильный цифровой актив» — это непосредственно Libra, которая будет обеспечена тремя другими стейблкоинами.

Как предполагается, проект не будет ориентирован на тех, кто склонен к трейдингу и кого интересует волатильность цифровых активов. Стейблкоины в настоящее время находятся на подъеме. Общий объем таких активно обращаемых цифровых активов превысил оценку в 10 млрд долларов, а среди них неоспоримым лидером остается Tether (USDT).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ