Лента новостей

Lightning Network угрожает стабильности блокчейна биткоина

Идея сократить размер блока биткоина пришлась некстати.

Люк Дэш-младший, один из разработчиков Bitcoin Core, выступил с идеей о сокращении размера блока биткоина до 300 кб. Дэша-младшего поддержал главный операционный директор в Bitrefill Джон Карвальо, который заявил, что «размер блока должен быть меньше».

Он пояснил, что «Lightning Network делает большие успехи, а я буду осуществлять софт-форк блокчейна биткоина». Эта идея встретила резкое сопротивление со стороны одного из основателей главного форума криптовалютного сообщества, Bitcointalk, — Cobra. Он заявил, что необходимо «остановить безумие», так как:

«Самое последнее, в чем нуждается биткоин, — это все больше претенциозных форков в то время, когда 2019 год становится рубиконом в степени распространения криптовалют».

Cobra полагает, что Карвальо лукавит, когда говорит, что уменьшение размера блока — это лишь «софтфорк», в реальности речь идет о «самом натуральном хардфорке». В результате таких действий с сетью биткоина «будет нанесен удар по существующей системе достижения консенсуса, что вызовет большую трагедию, а также ущерб репутации биткоина».

Уменьшение блока затевается в связи с тем, что сторонники  Lightning Network полагают, что 2019 год — это год  Lightning Network, а «меньший размер блока поможет ускорить процесс распространения этого второго слоя». Отмечается, что с помощью LightningNetwork каждый пользователь биткоина будет управлять нодами.

Впервые тема уменьшения размера блока появилась еще в январе 2017 года, однако тогда она не набрала достаточного кворума среди сторонников биткоина. Сейчас же, как отмечает Люк Дэш-младший, вновь возникла эта тема, так как блокчейн является, по его мнению, уже слишком «громоздким».

Между тем, меньший блок означает меньший объем транзакций в сети, что является контрпродуктивным для блокчейна биткоина. Таким образом, устремления некоторых сторонников Lightning Network по развитию этого «второго слоя» могут нанести вред биткоину. Кстати, Lightning Network недавно получил поддержку со стороны основателя Twitter, Джека Дорси.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ