Лента новостей

LINE открывает возможность купли-продажи криптовалют в Японии

Самая популярная в стране Восходящего Солнца платформа для общения получила одобрение на криптовалютную опцию.

Мессенджер LINE, который только в Японии насчитывает 80 млн пользователей, получил со стороны местного Агентства финансовых услуг (FSA) право на поддержку купли-продажи пяти самых крупных по капитализации криптовалют. Таким образом, LINE стал 20-й организацией в Японии, которая получила такую возможность со стороны местных чиновников. Помимо LINE, в этом ряду есть в том числе такие компании как: Rakuten Wallet, Coincheck и SBI VC Trade.

Речь идет о топ-5 криптовалют (биткоине, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin и XRP), хотя при этом Tether, который находится «рядом», то есть на шестой строчке, не получил «зеленого света» со стороны. Это говорит о том, что Токио не стремится давать ходу криптовалютам, за которыми «скрывается» доллар США. Именно это происходит в случае с Tether, и особенности этого цифрового актива, как стабильного, не оказали влияние на решение регулятора в этой стране.

Любопытно, но FSA также не дал «добро» на запуск покупки-продажи через LINE нативного токена мессенджера, LINK. Он был запущен в октябре, на криптобирже BITBOX, проекте LINE в Сингапуре, но который не получил разрешения на работу с японскими пользователями. Таким образом, LINE предлагает новый криптовалютный сервис через площадку BITMAX, которая была одобрена FSA и чей функционал доступен через мессенджер.

LINE пока намерен представить криптовалютные опции лишь для пользователей в Японии, при этом потенциально может идти речь о том, что и почти 110 млн пользователей мессенджера за рубежом могут также получить доступ к новым возможностям.

Клиент LINE в позитивном смысле готов к такой новации, так как каждый третий пользователь мессенджера активно использует возможность оплачивать с помощью его сервисов покупку товаров и услуг. Учитывая то, что криптовалюты имеют «встроенный платежный потенциал», то очевидно, что именно эта группа пользователей станет активно не только играть на изменениях цен криптовалют, а будет использовать их в качестве средства для приобретения товаров и услуг.

Фото: flickr.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ