Лента новостей

Liquid Exchange прекратила продажу токенов Gram от Telegram

Павел Дуров продолжает бороться за свой криптовалютный проект.

Как стало известно, одна компания Liquid Exchange объявила о том, что отменяет продажу данных цифровых активов, а также намерена вернуть все средства инвесторам, которые участвовали в неофициальной продаже таких активов. В Liquid Exchange ссылаются на причину для такого шага – то обстоятельство, что блокчейн от Telegram, Telegram Open Network (TON), так и не был запущен до крайней даты, 30 ноября 2019 года, которая оговаривалась в общении Telegram с инвесторами, а работает пока что только в тестовом режиме. Сам Telegram подчеркивает, что не имеет отношения к тому, что делает Liquid Exchange.

Все это происходит на фоне того, что Telegram все же принял решение предоставить суду в Нью-Йорке записи из банковских операций, чтобы пролить свет на то, как организация распорядилась 1,7 млрд долларами, которые она собрала от инвесторов на запуск TON и выпуск токенов Gram. В Telegram, все же, как предполагается, подвергнут «входящую» информацию некоторому редактированию, учитывая то, что информацию об инвесторах можно раскрывать лишь с учетом того, какие нормы права существуют на обеспечение их конфиденциальности в местах постоянного базирования.

Это решение выглядит рискованным, учитывая то, что юристы Telegram признают, что SEC, Комиссия по торговле ценными бумагами США, которая подала иск в суд о прекращении проекта токенов Gram, ведет себя предвзято. Любопытно, что суд сначала отказал в праве SEC запрашивать такие документы, но не счел, что это нужно сделать, чтобы освободить ответчика от возможного давления со стороны истца. Судебная власть США в таком случае показала, что она намерена лишь выяснить, являлся ли выпуск Gram по сути эмиссией ценных бумаг или нет.

В самом Telegram отказываются как-либо подробно комментировать происходящее, отмечая лишь, что они «продолжают работать над созданием блокчейн-платформы TON, а также над тем, чтобы гарантировать то, что блокчейн TON и токены Gram могут функционировать таким образом, чтобы при этом были выполнены все уместные в этом случае к соблюдению законы и правила». Кроме того, в Нью-Йорке ожидают, что свое разъяснение даст и Павел Дуров, который может выйти для этого на сеанс видеосвязи не с территории США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ