Лента новостей

Михаил Мишустин займется «Цифровой экономикой» в России

Новый премьер-министр расставил акценты в своей деятельности.

Одобренный Государственной Думой 16 января и назначенный президентом России Владимиром Путиным новый премьер-министр РФ, Михаил Мишустин, определился с приоритетом в своей деятельности:

«Первое, что необходимо делать сегодня — это серьезно заниматься институциональными реформами. Реформа правления. И конечно, самые современные информационные технологии привносить. Я буду разбираться с программой, национальным проектом «Цифровая экономика». Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей».

Эти слова прозвучали как намерение реализовать то, о чем 15 января говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному собранию 15 января:

«Повседневной жизненной необходимостью для людей стал сегодня и интернет. Причём Россия — одна из немногих стран в мире, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. В этой связи предлагаю подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Повторю, в этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик».

Кроме того, глава российского государства отметил, что «сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убежден, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере».

Отношение к новым технологиям новый премьер-министр охарактеризовал ранее, заявив, что «не только прорывные технологии, о которых говорят сегодня, являются драйвером развития экономик мира. Нет. Всё очень сильно зависит от цифровых платформ». Стоит заметить, что большой интерес к реализации цифровых технологий в стране проявлял и Дмитрий Медведев.

Напомним, что Михаил Мишустин стал премьер-министром спустя сутки, как 15 января кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым подал в отставку, что случилось практически сразу же после оглашения Владимиром Путиным Послания Федеральному собранию. Комментируя работу правительства во главе с Дмитрием Медведевым, президент РФ отметил, что он «удовлетворен» ее итогами, но заметил, что «не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме». Медведев уже согласился с предложением Путина и занял пост заместителя председателя совета Безопасности РФ.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ