Лента новостей

Магическая криптовалютная конференция испугала участников

Появление одного интересного посетителя стало поводом для жарких дискуссий.

Магическая криптовалютная конференция (Magical Crypto Conference, MCC), которая состоялась 11-12 мая в Нью-Йорке, в канун начавшегося масштабного мероприятия в мире криптовалют как Consensus, проходящей также в деловой столице США, могла быть воспринята как некая pre-party для Consensus. Так это и случилось.

На мероприятии запомнился Джимми Сонг, а одним из самых ярких выступлений стала речь-представление главы CoinShares Мелтем Демиророс, которая стала разбрасывать из установленного на сцене унитаза монетки, которые должны были символизировать альткоины.

Мероприятие действительно удалось, и было настолько насыщенным, что участники иногда бодрствовали на протяжении трех суток, учитывая день заезда и выезда с конференции.

Однако на самом деле постфактум самой обсуждаемой темой стала небольшая презентация, которая была сделана на конференции, озвучена экспертом Элэйн Оу и называлась «Как избегать санкций с помощью биткоина».

То, что криптовалюты могут и уже де-факто начинают использоваться как инструмент для обхода американских рестрикций в отношении ряда государств, компаний и физических лиц — не секрет. Об этом в открытую говорят в том числе и в Швейцарии.

Между тем, такая презентация на MCC испугала немалое число американцев, которые присутствовали на конференции, учитывая то, что в списках участников был обнаружен представитель министерства юстиции США. Как сказал вашингтонский адвокат Джейк Червински, «выступить с такой презентацией стало плохой идеей», намекнув, что эту тему лучше не обсуждать, учитывая то, что она может не на шутку разозлить политический истеблишмент.

Действительно, СМИ США стараются обходить стороной этот вопрос. Однако децентрализованный характер цифровых активов и «живучесть» биткоина как раз позволяют этим двум факторам стать основополагающим, почему власти стран, которые оказались под давлением санкций США, могут все больше полагаться на криптовалюты в своем стремлении избежать негативного влияния ограничительных мер Вашингтона.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ