Лента новостей

Швейцария ищет пути обхода санкций США в отношении Ирана

Громкое заявление сделал руководитель Швейцарско-Иранской торговой палаты.

Нынешний глава Швейцарско-Иранской торговой палаты, Саймон Тибериус Фундел, согласно сообщениям СМИ, заявил, что швейцарские компании ожидают появления законодательства, которое позволит им обходить санкции США при торговле с компаниями из Ирана. Фундел согласен с некоторыми оценками, что такое может произойти уже в ближайшее время, «через три-четыре месяца».

Фундел активно лоббирует использование блокчейна в качестве инструмента поддержания финансовых коммуникаций в ситуации, когда они несправедливо ограничиваются со стороны США. С этой целью он выступает в различных странах Европы, включая Германию, где в январе в Германо-Иранском институте при Торговой палате двух стран  представил доклад о преимуществах технологии распределенного реестра.

Официальный Берлин в настоящее время активно работает над созданием стратегии по развитию блокчейн-отрасли.

О том, что Ирану и Швейцарии нужно выстраивать финансовые отношения даже в ситуации санкций США, было заявлено на сайте Швейцарско-иранской палаты еще 4 февраля текущего года. Подчеркивалось, что обеим странам нужен надежный платежный канал, который будет важен прежде всего для поставок гуманитарного характера в Иран, включая медицинское оборудование, лекарства и продукты питания из Швейцарии.

Говорилось также о том, что этот канал будет функционировать параллельно с выстраиваемым в ЕС специальным финансовым механизмом INSTEX, который целевым образом создается для проведения платежей со стороны Ирана за поставки товаров из Европы. Несмотря на то, что первоначально речь шла о том, чтобы для гуманитарных целей добиться послабления санкций со стороны США, в настоящее время в Швейцарско-Иранской палате пришли к выводу, что наиболее надежным средством осуществления платежей между двумя странами могут стать криптовалюты.

Санкции США в отношении Ирана длительное время вызывают беспокойство со стороны швейцарских компаний, которые из-за них были вынуждены свернуть свою деятельность в этой стране, однако уже в мае прошлого года тогдашний глава Швейцарско-Иранской палаты Шариф Незам-Мафи давал четко понять, что швейцарская и иранская стороны будут искать пути сохранения деловых отношений, невзирая на санкции США.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ