Лента новостей

Максим Орешкин: хайп вокруг криптовалют сходит на нет

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе форума «iВолга-2018» в Самарской области отметил, что популярность темы криптовалют постепенно сходит на нет. Министр сомневается, что криптоактивы смогут играть роль валют в традиционном понимании, сообщает РБК.

«Я не стал бы их [криптовалюты] называть валютами», – заявил Максим Орешкин. По его мнению, валюта используется в повседневной жизни и имеет стабильную цену. А вот криптовалюты он считает активом, цена которого может резко меняться. «Поэтому роль валюты они в своем текущем состоянии, конечно, играть не будут», — добавил он.

В этом министр видит причину постепенного снижения популярности криптовалют. «Хайп, который был вокруг этой тематики еще полгода назад, сходит на нет», — прокомментировал он.

Орешкин известен своими критическими высказываниями относительно цифровых активов. Еще в сентябре 2017 года он называл биткоин «МММ» и отмечал высокие риски граждан, которые слишком увлеклись криптовалютами и вложили в них свои средства, не являясь квалифицированными инвесторами.

При этом, Орешкин успешно выступает за внедрение блокчейн-технологии. Например, он был сторонником интеграции блокчейна в работу Росреестра. Ведомство запустило пилотный проект по регистрации отдельных видов сделок с недвижимостью на территории Москвы на базе технологии распределенного реестра.

«По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно», — говорил Орешкин еще в апреле. По его словам, Россия занимает лидирующие позиции в мире по созданию работающей системы учета прав на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ