Лента новостей

SWIFT намерена продвинуть свои услуги через блокчейн-площадки

Международная система денежных переводов меняет стратегию работы.

Система SWIFT, которая объединяет более 11 тыс. банков по всему миру и позволяет им общаться на одном языке при помощи собственного сервиса межбанковских коммуникаций, теперь намерена продвигать собственную разработку, услуги инновационного подхода к глобальным транзакциям (GPI), которые не используют блокчейн, на блокчейн-площадках. Для этого организация заявила о том, что готова работать с блокчейн-бизнесом — нововведение, которое может оказать сильное влияние на банки, заставив многих из них пересмотреть известное осторожное отношение к взаимодействию с блокчейн-компаниями.

Как пояснил глава SWIFT Готтфрайд Лейббраднт:

«Наши услуги GPI весьма легко стыкуются с другими сетями и проектами. Учитывая успешность нашего тестового взаимодействия с блокчейном от R3, теперь мы готовы расширять наш опыт и открыты к тому, чтобы состыковаться с другими распределенными реестрами, применяя при этом апробированный нами протокол Proof-of-Concept («проверка концепции») ».

Смысл стратегии SWIFT очевиден: организация не хочет, чтобы ее деятельность была «съедена» такими проектами, как XRP, поэтому она предпочитает их «задобрить», выстраивая партнерство с ними, предоставляя доступ к своим услугам, а взамен просит обеспечить продвижение системы услуг GPI через блокчейн-площадки. Эти услуги сейчас обеспечивают 55% всего оборота SWIFT, если говорить о трансграничных межбанковских операциях, то есть речь идет о сумме приблизительно в 40 трлн долларов в год, а к 2022 году организация намерена полностью перейти на работу по данному направлению с помощью услуг GPI.

Несмотря на то, что в таком случае сталкиваются блокчейн и неблокчейн технологии, наблюдается то, что обе стороны выстраивают взаимодействие по симбиотическому принципу, беря друг от друга то, что наиболее востребовано каждой из сторон партнерства. Любопытно, что и представители блокчейн-платформы от R3, с которой SWIFT стала сотрудничать, также заявили о том, что готовы работать не только с тем бизнесом, который имеет отношение к технологии распределенного реестра.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ