Лента новостей

Mindsmith: Китай лидирует по числу исследований и патентов в области блокчейна

Результаты исследования пролили свет на то, что рынок изучения технологии распределенного реестра в значительной мере устоялся.

Свежее исследование, проведенное компанией Mindsmith, показало, что Китай сохраняет лидирующую позицию в мире как по числу исследований в области технологии распределенного реестра, так и по числу зарегистрированных прав на исключительное использование тех или иных изобретений, связанных с блокчейном и цифровыми активами.

Mindsmith, в чей экспертный совет входят Bitfury Group и международная юридическая фирма Clifford Chance, проанализировали 110 соответствующих тематике патентов, и выявила, что 79% из них принадлежат организациям и физическим лицам из Китая. Данные исследования приблизительно совпадают с теми выводами, к которыми пришли в организации UHY Hacker-Young, и о чем ранее сообщалось  Coinlife.

Между тем, согласно результатам доклада еще одной компании,  Сintelliq, по числу одобренных заявок на блокчейн-изобретения лидируют США, при этом общее число анализируемых патентов составило 186.

Все это говорит о двух моментах. Во-первых, в мире до сих пор четко не определились, что считать «настоящим» блокчейн-изобретением, а что нет. В Mindsmith включение патентов в группу исследуемых осуществлялось на основании 11 критериев, один из которых представляет собой группу «другое».

Во-вторых, новые технологии стали настолько прочно «вплетаться» в существующую ткань социально-экономической жизни общества, что они становятся его неотъемлемой частью. При этом нельзя забывать, что патенты представляют собой актив для коммерческой компании, который имеет оценку, так как с помощью него любая такая структура намерена зарабатывать в  будущем, ограничивая право «бесплатного» использования какого-либо изобретения.

В случае же государственных структур Китая массовая регистрация таких патентов может говорить об одном из двух: либо Пекин готовится  к запуску собственной криптовалюты, либо с помощью полученных патентов может продолжить ограничивать развитие криптовалютной деятельности, «вычищая» технологию распределенного реестра от цифровых активов и оставляя лишь «чистый блокчейн», как это происходит, например, с нотариальными услугами.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ