Лента новостей

Ник Сабо: центральные банки начнут сбрасывать золото и покупать криптовалюты

Один из претендентов на титул «настоящего Сатоши Накамото» уверен, что в 2019 году мы не узнаем мир.

Ник Сабо, один из ранних инвесторов в биткоины, а также, по мнению некоторых представителей криптовалютного сообщества, «настоящий Сатоши Накамото», изобретатель первой криптовалюты в мире, принял участие в открывшейся 8 января в Тель-Авиве  конференции Israel Bitcoin Summit. Сабо выступил с длинной речью, в которой нашлось место всему: от истории криптовалют до прогнозов на будущее, за исключением точных предсказаний цены биткоина. По мнению Сабо, биткоин не просто останется существовать какое-то время, а переживет любые события, даже — потенциально, увы, возможную ядерную войну.

Мир, по оценке аналитика, будет сильно меняться: расшириться распространение криптовалют в странах с нестабильной экономикой, в частности, в Иране, Венесуэле и Украине. Но радикальные изменения коснутся и государств с развитой экономикой: как указывает Сабо, в ближайшие 12 месяцев произойдет «момент истины», и золото уступит свое место в резервах центральных банков биткоину. Об этом же чуть ранее говорили и братья Уинклвосс. В целом биткоин получит хождение во всех странах мира, так как денежная политика, которая ведется с использованием фиата, по оценке Сабо, становится все хуже и хуже.

Кроме того, биткоин получит особо широкое распространение в странах, которые оказываются под внешними ограничениями со стороны других государств, в частности, в виде санкций США. Однако проблема ограничений — это опять-таки не только вопрос отдельных стран. Сабо полагает, что современная денежная политика перестает отвечать запросам времени, потому что, к примеру, в Швейцарии она находится под очень сильным давлением со стороны политического истеблишмента. Сабо задается риторическим вопросом:

«И как можно тогда доверять действиям местного центрального банка этой страны?»

Стоит заметить, что мнение о банковском регуляторе в Швейцарии прозвучало буквально накануне того, как стало известно об убытках регулятора, которые по итогам 2018 года составили 15 миллиардов в долларовом эквиваленте.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ