Лента новостей

«Норникель» выходит на рынок криптовалют

Российский металлургический гигант «Норникель» планирует разместить свои стейблкоины на сингапурской торговой площадке Huobi. Об этом журналистам агентства «РИА Новости» рассказал Андрей Грачев, занимающий пост вице-президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ).

Еще в октябре глава «Норникеля» Владимир Потанин рассказал о намерении его предприятия выпустить собственный цифровой актив, который будет иметь материальное обеспечение. Таким обеспечением должны выступить металлы, имеющиеся в распоряжении компании. Потанин подчеркнул, что запуск собственного стейблкоина позволит металлургическому гиганту выйти на новые долговые площадки и привлекать средства через новые инструменты финансирования. Ориентировочно «Норникель» планирует запустить токен в 2019 году.

По словам Потанина, новый цифровой актив не будет подвержен повышенной волатильности как биткоин и альткоины. Токен будет стабильно торговаться, так как его ценность будет обеспечена цветными металлами.

Вице-президент РАКИБ заявил, что помимо «Норникеля» есть ряд других компаний, которые заинтересованы в выпуске собственных стейблкоинов. Грачев отметил, что представители его ассоциации провели переговоры с «Норникелем», в ходе которых стороны обменялись мнениями относительно проблем и перспектив запуска цифрового актива. Детали переговоров Грачев уточнять не стал, но отметил, что интерес к токенизации активов проявляют многие российские компании.

В пресс-центре «Норникеля» сообщили, что переговоры о выпуске криптовалюты, обеспеченной металлом, действительно ведутся. Аналитики Huobi также принимали участие в переговорах с металлургическим гигантом. Они изъявили заинтересованность в расширении сотрудничества с российскими предприятиями.

Помимо собственного стейблкоина Владимир Потанин рассказал и о планах своей компании запустить криптовалютную торговую площадку совместно с «Интерроссом». Он отметил, что в условиях западных экономических санкций использовать инновации в виде цифровых валют можно для обхождения таких ограничений.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ