Лента новостей

Биткоин-инвесторы потеряли 71% вложений в 2018 году

Специалисты компании “ФинЭкспертиза” рассказали о самых невыгодных инвестициях в 2018 году. Об этом сообщат “Российская газета” со ссылкой на исследование аналитической компании.

Аналитики “ФинЭкспертизы” взяли в качестве базы 300 тыс. рублей, которые можно было бы инвестировать в один из 14 инвестиционных инструментов. В итоге, по мнению экспертов, самым невыгодным вложением  в этом году оказался биткоин. На нем инвесторы в 2018 году потеряли порядка 71,15% (213 464 рубля) за счет резкого падения. За главной криптовалютой следуют серебро – 15,37%, платина – 15,16% и золото – 5,91%. Данные инвестиционные инструменты также не принесли никакой выгоды вкладчикам.

При этом самой выгодной инвестицией был признан палладий. На нем инвесторам удалось заработать примерно 30 588 рублей от каждых 300 тыс. рублей, которые были вложены в металл. Говоря о фиатных валютах эксперты компании “ФинЭкспертиза” отметили, что вкладчики в доллар США получили прибавку к своим инвестициям в размере 8%, что равняется 24 тыс. рублям. Евро достаточно сильно отстает американского доллара. Его прибыль за 2018 год составила всего 1,05%, что равняется 3150 рублям.

Отметим, что за 2018 год биткоин потерял более 75% своей стоимости. Своего пика главная криптовалюта достигала в декабре 2017 года. Тогда ее стоимость была выше 20 тыс. долларов. На данный же момент цена биткоина составляет 3672 доллара по данным Топ-100 Криптовалют. Он, вместе со всем остальным криптовалютным рынком, продолжает снижаться в цене, хотя лишь неделю назад демонстрировал рост свыше 4100 долларов.

Эксперты прогнозируют, что стоимость главной криптовалюты может опуститься ниже 3 тыс. долларов, однако, после того, как США все же установит правила регулирования криптовалютной отрасли, индустрия должна начать стабильно расти, так как инвесторы станут больше доверять индустрии и начнут вкладывать средства в цифровые активы.

Напомним, что Госдума России планирует принять закон “О цифровых финансовых активах” уже в январе. Законопроект будет представлен вниманию депутатов во время весенней сессии слушаний.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ