Лента новостей

Nvidia потеряла из-за спада на рынке криптовалют почти 80 млн долларов

Компания-производитель графических карт Nvidia недополучила от продажи оборудования для майнинга криптовалют порядка 80 млн долларов. Об этом сообщила финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress) в комментарии Finance Magnats.

Американская технологическая компания Nvidia отчиталась о доходах компании за второй квартал 2018 года и сообщила о существенном снижении выручки в связи со спадом на рынке криптовалют.

Финансовый директор компании Колетт Кресс рассказала, что снижение объемов продаж оборудования для криптодобычи не стало сюрпризом для Nvidia. Однако снижение превзошло даже самые пессимистичные прогнозы.

«Мы прогнозировали, что доходы от продаж продуктов, зависящих от криптовалют, снизятся до 100 млн долларов. Но фактический доход с продажи криптооборудования составил всего 18 млн долларов», – заявила Кресс.

По ее словам, если раньше руководство компании рассчитывало, что криптовалютный рынок будет иметь большое значение для бизнеса в течение года, то теперь никаких вложений в эту индустрию Nvidia не планирует.

Впрочем, несмотря на последовательное снижение дохода от бизнеса GPU на 4%, доход от этого направления деятельности компании составил 2,66 млрд долларов США, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года.

Согласно отчету, чистая прибыль компании во втором квартале 2018 года составила 1,1 млрд долларов США. Тогда как во втором квартале 2017 года она составила всего 583 млн долларов.

Ранее компания AMD сообщила, что объемы продаж видеокарт для майнинга криптовалют снизились во втором квартале 2018 года. Таким образом, доход от сегмента вычислительных и графических устройств сократился на 3%. Как объясняют в самой компании, это связано со снижением интереса со стороны «рынка блокчейна» – майнеров, которые используют GPU для криптодобычи.

Всего доход компании в этом сегменте за второй квартал составил 1,09 млрд долларов США. По сравнению с текущим годом, такой показатель свидетельствует о росте в 64%. Но в 2018 году цифры за первый квартал были больше на 3%.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ