Лента новостей

Компания AMD отчиталась о снижении продаж видеокарт для майнинга

Объемы продаж видеокарт для майнинга криптовалют снизились во втором квартале 2018 года. Такие итоги подвел один из крупнейших производителей чипов Advanced Micro Devices (AMD).

В отчете компании AMD говорится, что доход от сегмента вычислительных и графических устройств сократился на 3%. Как объясняют в самой компании, это связано со снижением интереса со стороны «рынка блокчейна» – майнеров, которые используют GPU для криптодобычи.

Всего доход компании в этом сегменте за второй квартал составил 1,09 млрд долларов США. По сравнению с текущим годом, такой показатель свидетельствует о росте в 64%. Но в 2018 году цифры за первый квартал были больше на 3%.

Снижение показателей по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом, объясняется падением дохода от продаж GPU для майнеров. И в АМD ожидают, что тенденция сохранится. Однако, компания рассчитывать сохранить объемы продаж за счет других устройств. В планах на третий квартал – заработать не меньше 1,7 млрд долларов.

В июле также было зафиксировано снижение цен на специализированные графические процессоры (GPU). По мнению экспертов затраты на майнинговое оборудование являются значительными, поэтому когда курс криптовалюты падает, предложение на вторичном рынке увеличивается. Из-за этого стоимость на видеокарты уменьшается. 

Даже на российском рынке можно отметить снижение цены. Согласно данным Яндекс.Маркет, видеокарта MSI Radeon RX 580 1393Mhz в феврале стоила в среднем 38 тыс. рублей, а в июне цена упала до 32 тыс. рублей.  А видеокарта GIGABYTE NVIDIA GeForce GTX 1080 1607Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 10000Mhz в феврале оценивалась в 58 тыс.рублей, а к июню подешевела до 43 тыс.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ