Лента новостей

Организатор мошеннического ICO сам признал вину в суде

Федеральный суд Бруклина вынес обвинительный приговор в отношении Максима Заславского, предпринимателя украинского происхождения. Это первый случай в истории отрасли, когда сам подсудимый признался в обмане порядка 1 тыс. криптоинвесторов.

Заславский был связан с двумя ICO-проектами – REcoin Group Foundation и DRC World. Последний более известен как Diamond Reserve Club (Diamond). По словам подсудимого, он пытался собрать деньги для двух стартапов, чьи токены были якобы подкреплены недвижимостью и алмазами.

«Я вместе с другими организаторами сделал эти ложные заявления, чтобы получить деньги от инвесторов», – признался 39-летний предприниматель.

Заявленные мошенниками проекты на самом деле не существовали, однако это не мешало Заславскому говорить о стоящей за REcoin командой юристов, брокеров и бухгалтеров, которые вкладывают прибыль от ICO в недвижимость. Бизнесмен даже хвастался продажей 2,8 млн токенов, хотя на деле ими владело не больше тысячи человек. Объем собранных средств при этом едва доходил до 300 тыс. долларов.

По словам Заславского, никаких алмазов «разработчики» стартапа не закупали, поэтому второе ICO тоже было ложью. Суд признал мужчину виновным в преступном сговоре. Целью Заславского являлось мошенничество с ценными бумагами. Суд приговорил его к 37 месяцам заключения. Адвокат Заславского, Милдред Уэйлен (Mildred Whalen), до последнего старалась держать марку и даже после заседания заявила, что его подзащитный «до конца верил в свои криптопроекты».

Отметим, что мошеннические стартапы в криптоиндустрии – не редкость. Так, в прошлом году мошенники украли 2,1 млн долларов у граждан Австралии. Самыми распространенными формами оказались финансовые пирамиды и ICO – на них местный регулятор получил 1289 жалоб.

Позже со своим исследованием выступили эксперты Wall Street Journal. По их подсчетам, из 1450 проектов у 271 обнаружены признаки мошенничества или обмана.

С проблемами столкнулись и российские вкладчики «Кэшбери». После того, как Центробанк назвал проект одной из самых масштабных финансовых пирамид, компания закрылась, а ее владелец, Артур Варданян, решил уехать из страны, предварительно заявив о намерении запустить новый проект, связанный с криптовалютами и блокчейном.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ