Лента новостей

Основатель Kik бросает вызов Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Полный скепсиса в отношении перспектив блокчейна, создатель токена Kin вдруг сменил позицию.

Есть такая поговорка: «что имеем — не храним, а потерявши — плачем». Она в полной мере применима к Теду Ливингстону: пока его проект токенов Kin спокойно развивался, предприниматель раздавал интервью, в которых говорил, что вообще-то он разочаровался в технологии распределенного реестра и «мало кому может посоветовать иметь с ней дело».

Однако все поменялось, когда канадец Ливингстон осознал, что до его токенов Kin могут дотянуться «длинные руки» американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEC).

В 2017 году было проведено ICO, а в 2018 году тучи начали сгущаться: стало понятно, что US SEC готова отменить итоги первичного размещения токенов. Ливингстон, собрав необходимые документы, теперь заявляет, что намерен добиться не только того, чтобы его токены оставили в покое, но и чтобы вообще доказать в суде, что у US SEC нет полномочий для «наказания» тех или иных ICO, тем более, если их организаторы находятся за пределами США.

По версии US SEC, Ливингстон выпустил ценных бумаг на сумму в 100 млн долларов, не получив на это соответствующего разрешения, а значит «не предоставил инвесторам требуемой информации».

Напомним, что Ливингстон основал в 2009 году компанию Kik, которая запустила одноименный блокчейн-мессенджер, чья пользовательская база выросла в пиковый 2017 год до 15 млн человек, а потом стала снижаться. Основатель организации не скрывал своего желания, чтобы успехи Kik привели к тому, что принадлежащие Kik токены Kin в объеме 3 трлн единиц значительно подорожали и обеспечили бы и его бизнес, и его самого приличными финансовыми ресурсами. Он также заявлял, что, если это не получится, то тогда возникнут серьезные вопросы о перспективах его бизнеса. В ноябре токены Kin «переехали» с блокчейна Ethereum на сеть Stellar.

Между тем, c момента, когда Ливингстон выразил разочарование технологией блокчейн, в конце мая 2018 года, Kin не вырос в цене, а еще больше просел, упав по капитализации с 95-й строчки на 126-ую, то есть со 150 млн до 22,4 млн долларов. Курс Kin в настоящее время составляет 0,00003 долл., что на 97,6% меньше исторического максимума в 0,00123 долл., зафиксированного 7 января прошлого года.

Любопытно, но в заявлении, поданном основателем токенов Kin в US SEC, как раз и говорится, что эти цифровые активы не могут считаться ценными бумагами именно потому, что при их выпуске никто не обещал инвесторам получения прибыли.

Фото: kinit.co.uk

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ