Лента новостей

Почему так резко выросла цена биткоина?

Популярная версия, которая использовалась в декабре 2017 года, на этот раз оказалась малозначимой.

Рост цены биткоина до 11 105 долларов, когда путь от 10 тыс. до 11 тыс. долларов был преодолен 22 июня всего за 5 часов, заставил аналитиков задаться воросом: что же вызвало такой рост? Традиционная версия подъема цены биткоина, которая есть всегда наготове — это дополнительная эмиссия стейблкоина Tether.

Именно с этим связывали некоторые эксперты подъем цены криптовалюты №1 до исторического максимума в декабре 2017 года. Любопытно, что и на этот раз прозвучал аналогичный «звоночек»: было зафиксировано появление 100 млн долларов новых цифровых активов Tether.

Появление этой новости вызвало моментальную реакцию: «будет рост!».

Действительно, как пояснил один из комментаторов вышеуказанного сообщения, «выпуск 100 млн Tether означает, что они были на момент создания эквиваленты 10 тыс. биткоинам», то есть, возник дополнительный спрос и цена пошла вверх».

Возникшая критика того, что в целом, криптовалютный мир создает ликвидность, получила ответ, что и ФРС США занимается тем же, то есть производит масштабную эмиссию. При этом следствием резкого подъема рынка может стать, как заметил еще один трейдер, снижение цены биткоина до 8 тыс. долларов в результате коррекции.

Однако в последнем случае эксперт ожидал, что это случится после того, как биткоин «пробьет» уровень в 10 тыс. долларов, однако вместо коррекции мы увидели дальнейший рост.

Так могла ли эмиссия Tether произвести такой фурор на рынке биткоина? Капитализация биткоина выросла с конца 21 июня к началу 23 июня со 150 млрд до 189 млрд долларов, то есть это не эквивалент 100 млн долларов, который соответствует 100 млн Tether по цене около доллара США за одну единицу.

Эмиссия могла стать лишь одним из фактором, однако в целом подъем рынка, когда вырос не только биткоин, но и пошли вверх и многие альткоины, связан с общим ростом интереса к сфере криптовалют и прихода в нее новых инвесторов.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ