Лента новостей

Предприниматели предлагают создать Криптодолину в двух регионах страны

Предпринимательское сообщество в России выступило с предложением создать Криптодолину в Калининградской области и Приморском крае. Участники особой экономической зоны получат трехлетние налоговые каникулы, пишет ПРАЙМ.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» подготовила и направила обращение на имя вице-премьера РФ Максима Акимова, главы Минэкономразвития, спикеров Совета Федерации и Госдумы, руководителя Минкомсвязи, а также губернатора Калининградской области и врио главы Приморского края. «Мы предлагаем создать на территории Российской Федерации уникальную экономическую платформу – так называемую Криптодолину, которая будет привязана к реальной территории с точки зрения реализации отдельных физических функций, а также с точки зрения действия экспериментального законодательства, доступного только на данной территории», — говорится в документе.

Предприниматели предлагают создать на территории Криптодолины уникальную экосистему, позволяющую за короткий отрезок времени аккумулировать ведущий мировой инновационный опыт на территории РФ. В ассоциации рассчитывают, что это привлечет в Россию лучшие криптопроекты, и следовательно – дополнительные средства в экономику страны. Такие инвестиции в развитие дадут новые рабочие места и доходы в виде налогов, уверены бизнесмены. 

Ранее зону свободного оборота криптовалют предлагали создать во Владивостоке. 

Регулирование на территории Криптодолины планируется сделать максимально лояльным. По мнению представителей ассоциации, это даст возможность России стать центром для принятия решений, связанных с развитием технологии.

Кроме того, предлагается отменить налоги на операции с криптовалютами и токенами, включая майнинг и обмен. А всех участников, занимающихся криптовалютами и их майнингом, освободить от подоходного налога, НДС и налога на прибыль. Причем, налоговые каникулы планируется растянуть на три года. Условие одно: экономика проектов, освобожденных от уплаты налогов, должна быть построена с учетом получения доходов государством, говорится в сообщении.

Для размещения Криптодолины предлагается рассмотреть специальные административные районы (САРы) — Калининградскую область и Приморский край. Оба региона входят в число территорий со льготным налоговым режимом и специальными условиями работы для иностранных компаний.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ