Лента новостей

Россия и страны ЕАЭС сформируют единое правовое поле для криптовалют

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), уверены, что есть то, почему нельзя игнорировать цифровые активы.

Татьяна Валовая, глава министерства по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), исполнительного органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), рассказала на пресс-конференции, состоявшейся 28 января в российской столице, о том, что мы подошли к ключевому моменту развития такого явления как криптовалюты, когда становится очевидно: далее это будет серьезным образом влиять на основные параметры макроэкономики, включая такой важный момент, как стабильность.

Исходя из этого, в ЕЭК приняли решение, что правовое регулирование криптовалют не просто должно возникнуть среди участников объединения стран ЕАЭС, но оно должно быть унифицированным.

На пресс-конференции говорилось о том, что, если у разных стран будет разное понимание данного вопроса, то тогда возникнут «серые дыры», которые станет использовать криптовалютный бизнес, то есть он начнет заниматься правовым арбитражем, выискивая выгоду в отличиях правовых норм в отношении цифровых активов в разных государствах.

Любопытно, но на то же недавно сетовали в другом объединении стран — в Евросоюзе, в частности, в Европейском банковском управлении.

Как бы то ни было, задумка ЕЭК может затронуть законодательство как минимум пяти стран — постоянных участников ЕАЭС: России, Армении, Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана. При этом такие изменения могут коснуться и государства, находящегося в статусе наблюдателя в ЕАЭС — Молдовы, а также потенциальных участников этого объединения стран. Наиболее вероятными членами ЕАЭС могут стать в ближайшее время Сирия, Турция и Иран — во всех этих странах уже ведется проработка «дорожных карт» по вступлению в это объединение. Кроме того, в ЕАЭС могут вступить Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Монголия.

Напомним, что ЕАЭС стал правопреемницей другого объединения, которое существовало с 2001 по 2014 годы — Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ