Лента новостей

Спрос на биткоин-фьючерсы подскочил за неделю на 30%

Предстоящий халвинг остается в центре внимания инвесторов.

Рынок фьючерсов на биткоины демонстрирует сильные признаки восстановления после спада в течение двух месяцев. Одним из таких показателей является рост объема купленных контрактов, с ориентацией на приобретение биткоина уже после халвинга по заранее оговоренной цене. За неделю прирост составил 30%. Это означает, что инвесторы хотят обеспечить себя инструментами, которые гарантируют им, что они смогут купить биткоины в июне по фиксированной цене.

Объем средств, которые будут вложены в биткоины в следующем месяце, составляет уже около 3 млрд долларов. Однако это еще на 2 миллиарда долларов меньше того исторического максимума по фьючерсам на биткоины (с расчетом в марте), который наблюдался в середине февраля этого года.

Так же продолжается перестройка сегмента торговли такими срочными контрактами. Площадка BitMEX, которая была №1 в середине февраля, продолжает терять позиции и находится замыкающей в топ-5 криптобирж, в котором есть также Binance, Huobi, ByBit и OKEx. Рост рынка фьючерсов совпал и с тем, что потери отыгрывают фондовые индексы Уолл-стрит.

Основным драйвером восстановления рынка фьючерсов на биткоин стали профессиональные трейдеры. Они работают как с классическими финансовыми продуктами, так и с криптовалютами. Bakkt в этом стала, хоть имея и небольшой абсолютный объем торговли, важным индикатором такой тенденции. На площадке объем сделок по срочным контрактам на биткоин полностью восстановился и достиг 10 млн долларов.

То же самое произошло и на фондовой бирже CME Group в Чикаго, где сумма оборота оказалась на уровне февральских максимумов, достигая 339 млн долларов.

Мати Гринспэн, основатель Quantum Economics, в письме инвесторам отмечает, что также наблюдается ослабление корреляции биткоина с поведением американского фондового рынка. Ближайшие же несколько недель будут решающими, чтобы понять, насколько сохранилась такая взаимосвязь. Ранее была названа средняя цена биткоина в ближайшие годы.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ