Лента новостей

Starbucks благодаря Bakkt будет принимать биткоины

Договоренность между всемирно известной сетью кофеен и цифровой площадкой от NASDAQ оставляет вопросы.

СМИ сообщают, что Starbucks и Bakkt договорились о сотрудничестве, в результате которого любители кофе смогут оплатить свою покупку криптовалютами, которые, правда, все равно, будут зачисляться в фиатной валюте.

То есть речь идет о том же подходе, который есть в штате Огайо, где власти формально разрешили  платить «налоги биткоинами», однако в реальности речь идет о том, что криптовалюты юридических лиц конвертируются в фиатные деньги благодаря сервису BitPay и именно в таком виде поступают на бюджетные счета штата. Кстати, такой вариант оплаты налогов не получил большого распространения: помимо известной Overstock лишь еще одна компания штата согласилась воспользоваться такой возможностью.

Таким образом, под большим вопросом находится то, насколько держатели криптовалют и любители кофе, «два в одном», потянутся в свои цифровые кошельки, чтобы платить по-новому. Кроме того, обращает внимание, что сотрудничество Starbucks с Bakkt носит особенный характер: сеть кофеен, предположительно, получила «существенную долю» в уставном капитале Bakkt в обмен на то, что согласится принимать биткоины уже в этом году.

Ambrcrypto подчеркивает, что речь о «диспропорциональной большой доле», что вызывает вопрос: почему на это решился собственник платформы NASDAQ?  Тем более Bakkt помимо доли поделится и программным обеспечением, которое сделает возможным автоматический перевод биткоинов в фиатные деньги.

Если смотреть с оптимистической точки зрения, которой придерживается биткоин-энтузиаст Алек Циупснис, «биткоин скоро будет легальным средством оплаты с точки зрения 100 миллионов клиентов Starbucks в неделю».

Он также напоминает, что каждый четвертый такой клиент сети кофеен использует приложения для осуществления оплаты, а не наличные деньги или банковские карты «в пластике». Между тем, аналитик Натаниэль Виттемор полагает, что может повториться неоднократно ранее случавшаяся ситуация, когда сами торговые точки будут отказывать в обслуживании в биткоинах, даже если технически такая возможность появится.

Кроме того, остается открытым вопрос использования таким образом биткоинов с правовой точки зрения в разных странах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ