Лента новостей

Страны G7 намерены вести жесткое регулирование криптосферы

В мае участники G7 соберутся на встречу в японском городе Хиросима.

Как стало известно, группа G7, состоящая из представителей США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Европейского союза намерены на очередной встрече в середине мая согласовать общую позицию по жесткому регулированию криптосферы. На саммите, который состоится в середине мая в японском городе Хиросима, будут обсуждены потенциальные риски, исходящие от криптовалют, для глобальной финансовой системы.

Среди обоснования жесткого подхода группы экспертов, которые готовят к этой встрече документы, ссылаются на коллапс криптобиржи FTX, а также на уход с финансового рынка США двух банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank, которые активно работали с компаниями из сферы криптовалют. При этом в самих США до сих пор ведутся дебаты по поводу того, почему банковский кризис начался именно с этих банков.

Рекомендации по регулированию криптовалют готовит также Комитет по финансовой стабильности (Швейцария): первая версия советов была представлена в октябре 2022 года, в котором говорится о том, что криптовалютная сфера должна регулироваться также, как и банковская деятельность. Окончательная версия рекомендаций ожидается в июле текущего года.

Стоит заметить, что у Японии уже есть криптовалютное регулирование. Канада и США де-факто применяют к криптосфере те же нормы права, что и к другим участникам финансового рынка. Теперь же речь идет о выработке и принятии в мае текущего года унифицированного глобального подхода к криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ