Лента новостей

Swissquote будет хранить криптовалюты как центральный банк страны

Один из известных швейцарских банков выходит на рынок кастодиальных сервисов для криптовалют с привлекательным предложением.

Швейцарская кредитная организация Swissquote, которая предоставляет услуги онлайн-банкинга и трейдинга, запланировала начать с 21 марта оказывать кастодиальный сервис по криптовалютам. Об этом говорится в отчете организации об итогах 2018 года.

Компания уже предоставляет услуги по купле-продаже пяти ведущих криптовалют: сначала в июле 2017 года была запущена торговля биткоинами, а потом, до начала 2018 года, товарная линейка была расширена.

Помимо этого, банк в ноябре 2017 года запустил в обращение финансовые инструменты на биткоины — биржевые долларовые сертификаты на эту криптовалюту, а в начале 2018 года уже представил мультивалютные расписки на криптовалюты, которые стали обращаться на крупнейшей фондовой бирже Швейцарии, SIX.

Теперь же банк делает еще один шаг в сторону криптомира. У клиентов Swissquote появится возможность переводить криптовалюту со своего адреса в цифровой кошелек банка, а также наоборот выводить средства. Для Swissquote предоставление данных услуг означает, что:

«Мы становимся криптовалютной торговой платформой полного цикла».

При этом, что очень важно, компания намерена оказывать услуги по хранению криптовалют как для организаций, так и для физических лиц. Это — значительный шаг вперед по сравнению  с тем, что сделал банк Vontobel, который с 14 января стал оказывать аналогичные услуги, но только для профессиональных инвесторов.

В любом, случае еще один банк Швейцарии, который выходит на этот сегмент кастодиальных сервисов — это очередное подтверждение лидирующей позиции этой страны в мире по данному направлению. Тем более, что Swissquote существует на рынке высокотехнологичного банкинга в Швейцарии достаточно давно: акции организации уже 19-й год находятся в обращении на бирже SIX.

Swissquote для осуществления задуманного заключила соглашение с базирующейся в кантоне Цуг компанией Crypto Storage AG, являющейся «дочкой» Crypto Finance AG. 

Crypto Storage AG предоставляет технологические решения по управлению частными ключами к криптовалютам, используя при этом «модули безопасности высокого уровня надежности», как об этом сказано на сайте организации. В Crypto Storage AG подчеркивают, что аналогичное техническое обеспечение стоит на службе Национального банка Швейцарии, то есть центрального банка этой страны.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ