Лента новостей

Tencent делает в своих инвестициях ставку на блокчейн

Дочерняя компания Tencent, Tencent Cloud, заявила о важной блокчейн-инициативе.

Дочернее юридическое лицо холдинга Tencent, Tencent Cloud, объявило о том, что создает объединение Blockchain League. Гигант информационных технологий Китая, который заявил о рекордной многомиллиардной программе вложений средств в инновации, показывает, что видит в технологии распределенного реестра одну из главных новшеств современной жизни человечества.

В Лигу блокчейна (Blockchain League) будут входить около 100 организаций, причем спектр деятельности их будет широк — это и блокчейн-компании, и другие ассоциации и союзы, работающие по продвижению интересов этой сферы. В состав  Blockchain League также будут приглашены отраслевые издания и научно-исследовательские структуры.

Одна из главных задач нового объединения — создание стандартов ведения блокчейн-бизнеса, а также проведение исследований по этому направлению. В рамках Blockchain League будут открыты три комитета: один — по непосредственной разработке стандартов, второй — технический комитет (разработка различных платформ на базе технологии распределенного реестра), а третий комитет будет иметь дело с коммерческой составляющей блокчейн-экосистемы.

Стоит заметить, что в мире наблюдается конкуренция между различными структурами по разработке блокчейн-стандартов и внедрению их на мировом уровне. Логика здесь очевидна: та организация, которая сможет выработать единый подход к блокчейну, сможет в итоге оказывать сильное влияние на его развитие в мире.

Говоря о блокчейне, в большинстве случаев речь идет, с одной стороны, не только о применении его в финансовой сфере(о криптовалютах). Однако, с другой стороны, широкое распространение технологии распределенного реестра в итоге приводит к тому, что использование ее для обращения цифровых активов начинает восприниматься как важный пример успеха данной инновации.

Стоит заметить, что в США также открывается структура InterWork Alliance (IWA), в работу с которой уже записались такие компании, как IBM, Accenture, Microsoft, Hyperledger, Nasdaq и ряд других. IWA, как и  Blockchain League, ориентирована на создание стандартов в области блокчейна с акцентом на сферу разработки и обращения токенов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ