Лента новостей

Токен XRP может получить шанс на рывок

Швейцарская биржа SIX через два месяца может начать предлагать ETP на токены Брэда Гарлингхауса.

Крупнейшая фондовая биржа Швейцарии, SIX, намерена познакомить инвесторов с токенами XRP. Это может произойти через два месяца, когда, как ожидается, площадка обзаведется биржевым инвестиционным продуктом (ETP), базирующимся на этом альткоине.

XRP по капитализации все больше отрывается вниз от идущего вторым Ethereum и занимает третью строчку с разницей в 1,1 млрд долларов, хотя за последние три месяца неоднократно «дышал в спину» биткоину. Появление ETP на XRP даст надежду на рывок этого альткоина вверх.

Хани Рашван, соучредитель и глава швейцарской компании Amun AG, которая уже является оператором нескольких криптовалютных биржевых инвестиционных продуктов на SIX (на Bitcoin Cash, Litecoin, Stellar и EOS, а с конца февраля — и на Ethereum и биткоины), заявил, что все вопросы с фондовой биржей уже улажены и даже придуман тикер для нового финансового инструмента — AXRP.

Помимо целевых продуктов под криптовалюты, оператор работает также с индексным ETP под тикером HODL, который ориентирован на вложения средств инвесторов в «корзину криптовалют». Данный финансовый продукт был запущен в ноябре 2018 года и стал самым торгуемым среди класса ETP на следующий месяц после запуска, а также в январе текущего года.

Большинство инвесторов в продукты Amun AG — это резиденты Швейцарии, хотя есть спрос и из-за рубежа, однако здесь нужно учитывать, что существуют строгие правила по идентификации клиентов. При этом с формальной точки зрения торговля этими продуктами не подпадает под понятие «коллективные инвестиционные схемы» и соответственно не регулируется  Федеральным управлением по наблюдению за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA).

При определении того, на какую криптовалюту может быть выпущен еще ETP, Amun AG и их партнер — биржа SIX исходят прежде всего из капитализации активов, поэтому готовы еще потенциально рассмотреть восемь таких кандидатов из топ-15 криптовалют по версии CoinMarketCap.

Между тем, XRP пытается почувствовать на себе внимание инвесторов, но это пока не получается: даже листинг на Coinbase не привел к скачку цен. Запуск ETP на XRP способен дать шанс на рывок, если же рынок не отреагирует на это, то тогда для токена могут наступить «черные дни».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ