Лента новостей

Invesco не стала ждать милости по отношению к криптовалютам от Уолл-стрит

Американская инвестиционная компания запустила блокчейн ETF на бирже в Лондоне.

Инвестиционная компания Invesco, базирующаяся в американском штате Джорджия, запустила новый финансовый продукт — блокчейн биржевые инвестиционные фонды (ETF). Местом размещения был выбран Лондон, так как из-за позиции SEC Уолл-стрит выглядит менее дружелюбной площадкой для финансовых новаций.

Продукт, который получил название Elwood Global Blockchain ETF, ориентирован на 48 компаний, которые работают с технологией распределенного реестра. Претенденты на участие были выбраны с помощью системы баллов, которая была разработана криптовалютным инвестиционным бутиком Elwood Asset Management.

Вложения в акции данных организаций будут способствовать подъему капитализации такого бизнеса, а также создадут хорошую финансовую репутацию для организаций, которые занимаются блокчейн-разработками или намерены перейти на блокчейн. 42% компаний имеют при этом отношение к IT-сектору, 23% — работают на финансовых рынках, 9% — относятся к сфере коммуникаций, а 8% организаций работают в области логистики.

При этом 39% компаний находятся в США, 29% — в Японии, а 12% — на острове Тайвань. Для поддержания устойчивости этого финансового продукта, набор ценных бумаг, в которые вкладываются средства инвесторов через ETF, будет пересматриваться ежеквартально.

Как отметил Гари Бакстон, глава проекта новых ETF в Invesco:

«Мы точно уверены, что технология блокчейна будет способна изменить то, как работают компании практически в любой отрасли, и эти изменения будут вызваны желанием инвесторов видеть более высокую эффективность операционной деятельности в свете появления новых технологий».

Коллега Бакстона, Крис Меллор, который отвечает в Invesco за работу с партнерами в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, отметил:

«компании, которые начинают дружить с блокчейном, демонстрируют все большую эффективность, что сказывается на их ценных бумагах в положительную сторону — наша задача посоветовать инвесторам не пропустить шанс заработать побольше».

Стоит заметить, что пока неизвестно, как поведет себя Лондонская фондовая площадка. Но ранее успехи блокчейн и криптовалютных компаний, акции которых торговались, например, на фондовой бирже Тель-Авива, были настолько существенными в плане роста их курса, что руководство площадки посчитало такое движение спекулятивным и исключило некоторые из них из общего индекса, который отражает динамику цен торгуемых ценных бумаг.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ