Лента новостей

Иран может запретить использование биткоина после выпуска крипториала

Биткоин «точно не попадет» в список криптовалют, одобренных Центробанком исламской республики.

Запуск правительством Ирана крипториала может серьезно навредить отрасли криптовалюты — вместе с запуском национальной цифровой валюты Центробанк может запретить использование «неутвержденных» цифровых активов — в первую очередь, биткоина.

О намерениях государственного регулятора запретить оборот некоторых криптовалют стало известно из отчета «Обязательства и правила в отношении криптовалют». Подготовкой документа занимался Центробанк Ирана, CoinDesk удалось ознакомиться с его переводом:

«Любые криптовалютные кошельки будут использоваться только для хранения и передачи утвержденных криптовалют, а интеграция любых видов услуг и других видов цифровых денег в кошельки с использованием криптовалют будет запрещена».

Какие криптовалюты Центробанк Ирана планирует одобрить, пока неизвестно. По словам источника издания, биткоин в их число точно не попадет — власти планируют заменить все операции с ним крипториалом.

Ожидается, что правительство Ирана официально объявит о запуске национальной криптовалюты 29 января. Цифровые деньги нужны стране для обхода санкций США. На первом этапе пользоваться ими смогут только банки и другие финансовые учреждения, а затем доступ к крипториалам получат и граждане.

В мае прошлого года Иран предложил России вместе заняться разработкой криптовалюты — единая цифровая валюта позволила бы странам торговать друг с другом нефтью, оружием и военной техникой. Похоже, идея не пришлась российскому правительству по душе — во всяком случае, с тех пор проект публично не обсуждался.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ