Лента новостей

Фондовая биржа SIX: через 10 лет блокчейн-платформы заменят традиционные биржи

По мнению главы Департамента по ценным бумагам и биржам Швейцарской фондовой биржи (SIX) Томаса Зиба (Thomas Zeeb), примерно через 10 лет традиционные торговые площадки окончательно уступят свое место блокчейн-платформам, сообщает агентство Reuters.

Зиб считает, что блокчейн-технологии будут стремительно проникать в нашу жизнь, что, естественно, приведет к увеличению количества компаний и торговых площадок, которые будут в своей работе использовать децентрализованные технологии.

«Традиционная система торговли примерно через 10 лет уступит место новому формату обслуживания банков, брокеров и управляющих компаний», – подчеркнул представитель Швейцарской биржи.

Томас Зиб высказал свое мнение журналистам в преддверии запуска цифровой платформы на Швейцарской бирже, который запланирован на середину 2019 года. Площадка сможет предложить новый формат обслуживания своим клиентам после завершения всех процедур согласования с регуляторами в рамках существующего законодательства по контролю за торговлей ценными бумагами и другими активами.

Зиб отметил, что традиционные биржи вынуждены переходить на цифровые технологии, так как испытывают сильное давление со стороны блокчейн-стартапов и криптовалютных площадок наподобие Binance, которые привлекают все больше клиентов в свои ряды. В этой ситуации единственным выходом для всех традиционных бирж станет улучшение системы торговли и запуск блокчейн-платформ.

Стоит отметить, что Швейцария входит в список государств, которые постоянно совершенствуют свое законодательство, чтобы стимулировать развитие криптовалютного рынка и блокчейн-технологий. Например, в начале октября, регулятор Управление по надзору за финансовыми рынками выдало первую лицензию инвестиционному фонду, которая дает ему право управлять цифровыми активами.Данный документ дал право Crypto Fund управлять криптовалютами через свою дочернюю компанию. До получения лицензии фонд имел право производить операции с цифровыми активами только через свои офшорные структуры.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ