Лента новостей

Топ-менеджеров биржи UPbit обвинили в мошенничестве

Прокуратура Южной Кореи официально выдвинула обвинения против руководителей местной криптовалютной биржи UPbit. Как уточняет портал CoinDesk со ссылкой на пресс-центр прокуратуры, обвинения в мошенничестве были выдвинуты против трех топ-менеджеров, включая основателя платформы Сонга Чи-Хена (Song Chi-Hyung).

По данным следователей, все три топ-менеджера совершали мошеннические операции в период сентября по декабрь, используя поддельный корпоративный счет. Он использовался обвиняемыми для фиктивного оформления заказов на сумму до 254 трлн вон, что эквивалентно 226,2 млрд долларам. Таким образом, руководители биржи были причастны к завышению объема торгов на площадке с целью привлечения новых инвесторов. Подозреваемых также обвиняют в краже 11,5 тыс. биткоинов на сумму до 150 млрд вон (133,8 млн долларов) путем фальсифицирования некоторых торговых сделок.

Биржа UPbit официально опровергла все обвинения в адрес своих руководителей, заявив, что корпоративный счет использовался исключительно для стабилизации рынка и поддержания ликвидности платформы. В период с 24 сентября и по 11 декабря прошлого года никакие мошеннические транзакции не совершались, так как данный корпоративный счет не обладает функцией вывода средств.

Хотя компания и признает, что в течение последних двух месяцев запускала различные маркетинговые акции, чтобы привлечь клиентов. Однако такие рекламные кампании никак не повлияли на динамику рынка, а транзакции, совершаемые в рамках таких акций, составили всего 3% от всего суточного объема торговли.

С начала 2018 года власти Южной Кореи поэтапно усиливают контроль за криптовалютной отраслью. С помощью ужесточения надзора за торговыми площадками Сеул пытается навести порядок на рынке и минимизировать риски криминального использования цифровых активов. В отношении криптобирж аналогичные расследования проводились зимой-весной 2018 года. В то же время Южная Корея планирует в скором времени разрешить запуск ICO-проектов на определенных условиях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ