Лента новостей

Турция готова внедрить цифровую валюту уже в 2021 году

Официальная Анкара рассказала о том, что процесс запущен.

Официальная Анкара в лице главы Турции, Реджепа Эрдогана, не просто готова рассматривать возможность запуска собственного общестранового цифрового актива. Как стало известно, страна уже прошла период изучения феномена блокчейна и криптовалют, а теперь готова приступить к тестовым запускам цифровой лиры. При этом по срокам определено крайнее время, когда все такие испытания должны быть завершены — конец 2020 года. После чего в обращение поступит работающая на полную мощность новая криптовалюта. Соответствующее поручение получили правительство и центральный банк от администрации президента Турции.

В рамках испытаний новой криптовалюты будет полностью разработано программное обеспечение в виде платформы, на базе которой будут проходить моментальные платежи с новым цифровым активом. В проекте также принимает участие Научно-технологический исследовательский совет Турции (TUBITAK), который акцентирует в своей деятельности внимание на внедрении современных технологий.

Ожидается, что запуск новой криптовалюты окажет положительное влияние на экономику, снизив внутренние затраты в ней на осуществление финансовых транзакций. Это станет дополнительным преимуществом экономики Турции с точки зрения инвестиционной привлекательности, а также поможет Эрдогану в его устремлении превратить Анкару в мировой финансовый центр.

Глава и учредитель инвестиционного фонда Apollo Capital Management LLC, Марк Вернер, так прокомментировал новости из Анкары:

«За десятилетие [существования биткоина и криптовалютной сферы] правительства ряда стран проходят от той стадии, когда смеются над концепцией биткоина до того, что стараются создать что-то, что было бы похоже на эту криптовалюту и стало бы новой резервной валютой».

Стоит заметить, что Турция в настоящее время имеет самую высокую степень проникновения биткоина в инвестиционную жизнь местного населения: практически каждый пятый житель страны сделал вложения в эту криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ