Лента новостей

WEF: 44 центральных банка могут запустить свои криптовалюты

Банковские регуляторы десятков стран могут проигнорировать призыв со стороны BIS.

Аналитики компании-организатора Всемирного экономического форума (WEF) выпустили доклад, в котором заявлено, что в настоящее время центральные банки 44 стран мира проводят обкатку различных блокчейн-решений. Речь идет в том числе о создании основы по выпуску регуляторами стейблкоинов, которые получили название в литературе Central Banks Digital Currencies (CBDC).

Любопытно, но в марте Банк международных расчетов (BIS), который объединяет формально лишь 50 крупнейших центральных банков мира, а де-факто является главным законодателем банковских «мод» на глобальном финансовом рынке, в лице своего главы, Агустина Карстенса, предупредил, что запуск CBDC несет слишком большие риски для стабильности финансовой системы мира, так как «криптовалюты могут вытеснить обычные деньги».

Специалисты WEF, тем не менее, отмечают:

«Есть очень много показателей и данных, которые указывают на то, что центральные банки активно прорабатывают условия своего взаимодействия с криптовалютным миром».

Как подчеркивает Эшли Ланнквист, проект-менеджер по блокчейну в WEF, упомянутые 44 центральных банка не просто изучают технологию распределенного реестра и феномен криптовалют, но активно прорабатывают вопрос запуска собственных цифровых активов.

В настоящее время, как подчеркивает эксперт, центральные банки пытаются определить, какие изменения необходимо внести в правовые системы их родных стран, чтобы учесть возможность использования новых технологий на таком ключевом для государственных финансов уровне.

Кроме того, большое внимание уделяется вопросам, связанным с технической стороной организации запуска CBDC на блокчейне. Между тем, уже в ближайшие годы, как минимум два центральных банка в мире запустят такие криптовалюты — в этом убеждены в WEF.  Так, до конца текущего года ожидается, что Национальный банк Камбоджи будет готов приступить к осуществлению такого проекта, причем без каких-либо тестовых «пусков» блокчейна.

Напомним, что последнее прошедшее мероприятие от WEF приобрело отчетливо «криптовалютный оттенок».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ