Лента новостей

В блокчейне Ethereum случился неожиданный хардфорк Istanbul

Обновление Istanbul стало происходить в тестовой сети Ropsten раньше графика.

Тестовая сеть Ethereum под названием Ropsten расщепилась на две отдельные системы, что было спровоцировано системным обновлением (хардфорком) Istanbul. Об этом сообщил управляющий сообществом фонда Ethereum Хадсон Джеймсон. По его словам, получилось так, что есть майнеры, которые работают в старой сети, а есть те, кто в новой. Такая ситуация означает, что надо быть готовым, что Ropsten будет какое-то время работать нестабильно, пока не произойдет полный переход на новую сеть.

Такие события произошли потому, что вместо того, чтобы Istanbul активировался на блоке 6 млн 485,846 тыс. 2 октября, как планировалось, обновления стали происходить ранее, уже 30 сентября. По словам Джеймсона, сдвиг случился по причине быстрого прохождения подтверждения блоков в сети.

Аналогичная ситуация расщепления сетей происходила и в ходе предыдущего хардфорка Constantinople, и тогда она привела к тому, что Ethereum качнулся вниз. На этот раз Ethereum демонстрирует рост, сумев на последнем дне сентября «выцепить» себе рост на 0,5%, до 177 долларов, тем самым став самым лучшим цифровым активом из первой десятки криптовалют по капитализации.

Если не брать в расчет колеблющийся около отметки в доллар Tether, все остальные криптовалюты, за исключением Ethereum, по итогам первого месяца осени показали отрицательную ценовую динамику.

Разработчики Ethereum намерены обсудить итоги хардфорка Istanbul 4 октября. В сообществе Ethereum убеждены, что в самом коде обновления Istanbul ошибок нет. Есть только неодновременный переход всех майнеров на обновленную систему из-за спонтанной даты начала хардфорка, а также некоторые шероховатости. В частности, Istanbul негативно затронул часть работы ключевой платформы Aragon для dApps на базе Ethetreum. Вручную пришлось «провести» осуществление около 680 смарт-контрактов.

Напомним, ранее стало известно, что один из основателей Ethereum, Виталик Бутерин, захотел воспользоваться блокчейном Bitcoin Cash.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ