Лента новостей

В Конгрессе США представили законопроект о запрете иранской криптовалюты

На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США был представлен законопроект о введении санкций в отношении иранской государственной криптовалюты. Документ HR7321 представил депутат Майкл Геллахер (Mike Gallagher), сообщает портал CoinTelegraph.

Санкции позволят Вашингтону ограничить использование иранской криптовалюты, о предстоящем запуске которой представители Тегерана ранее заявляли неоднократно. По мнению властей Исламской Республики, цифровая валюта, обеспеченная стоимостью иранского риала, позволит партнерам страны производить с ней взаиморасчеты в обход финансовых и торговых санкций, введенных по инициативе США.

Новый санкционный пакет призван нанести удар по работе над созданием иранской криптовалюты и выходом ее на внешний рынок. В Конгрессе хотят использовать новый закон для борьбы с иранским цифровым активом, но в качестве прикрытия авторы документа называют его целью минимизацию рисков криминального использования криптовалют и финансирования терроризма. Новый законопроект обязывает власти США постоянно информировать Конгресс о ходе работы над созданием иранского цифрового актива. Этот же законопроект был представлен в середине декабря на рассмотрение Сената, его представил бывший кандидат в президенты США Тед Круз (Ted Cruz).

Санкции в отношении Ирана впервые были введены в 2005 году в связи с его стремлением создать собственное ядерное оружие. В 2015 году Вашингтон договорился с Тегераном о смягчении санкций в обмен на отказ от ядерных разработок в Иране. Однако новый президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в мае текущего года вновь заявил об ужесточении санкционной политики в отношении Исламской Республики.

Как только санкции вступили в силу некоторые криптовалютные биржи начали приостанавливать обслуживание иранских трейдеров. Одной из первых стала криптобиржа Binance.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ