Лента новостей

В Таиланде токены заменят все традиционные ценные бумаги

Бангкок просигнализировал о максимально дружелюбном деловом климате для токенизации.

Власти Таиланда делают крутой разворот в сторону криптовалют. Заместитель главы Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда Типсуда Тэвэрамара заявила, что именно так нужно трактовать изменения в финансовом законодательстве, которые начали действовать с 17 апреля этого года.

Дело в том, что регулятор дает отмашку, чтобы токенизация стала всеобъемлющей, то есть цифровые активы стали заменой существующим и будущим классическим ценным бумагам. Токены теперь воспринимаются как абсолютно легальное средство привлечения финансирования для ведения бизнеса наряду с традиционным первичным размещением обыкновенных акций (IPO).

Как ранее напомнила коллега Тэвэрамары, Ачари Суппирож, директор департамента финансовых технологий в регуляторе, Бангкок в лице Банка Таиланда ранее вводил полный запрет на обращение криптовалют, однако отменил его, так как в центральном банке никогда не рассматривали его как постоянный запрет. Суппирож отметила, что регулятор работает сейчас вместе с Банком Таиланда, чтобы донести смысл тех изменений, которые вступили недавно в силу и стремиться развеять любые сомнения, которые еще остаются у некоторых представителей центрального банка.

Как отметил Таммарк Моенжа, представитель Банка Таиланда:

«мы просим банки и другие институты финансового рынка помочь инвестиционной общественности избежать всех «подводных камней», которые связаны с обращением цифровых активов».

Типсуда Тэвэрамара со своей стороны рассказала, что уровень взаимоотношений с представителями фондов и другими игроками классического финансового рынка очень доброжелательный, а чиновники ее ведомства уже провели разъяснительную работу относительно новых изменений, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что власти Бангкока дают «зеленый свет» токенизации финансового рынка страны.

Сигнал действительно услышан: самый крупный банк страны недавно объявил о том, что использование технологии распределенного реестра — это всерьез и надолго, так как по сути речь идет о новых стандартах ведения деятельности на финансовом рынке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ