Лента новостей

Венчурные фонды возвращаются в блокчейн-проекты

Принципиально изменилось качество стартапов в области технологии распределенного реестра.

Венчурная компания Outlier Ventures провела изучение рынка финансирования блокчейн-проектов со стороны коллег и насчитала 822 млн долларов, которые были вложены в такие стартапы за период с января по июнь текущего года в мире. Компания проанализировала 279 раундов финансирования, а также документацию , которую предоставляли предприниматели инвесторам.

В итоге, большинство (почти 57%) проектов были не просто написаны «на бумаге», а уже имели разработанные технологические комплексы, поэтому инвесторы видели то, во что они вкладывали средства. В Outlier Ventures в связи с этим сделали вывод, что блокчейн-проекты стали все более зрелыми, а это позволяет говорить, что во II полугодии объем венчурных инвестиций по этому направлению заметно вырастет. Рынок финансирования восстанавливается, хотя все еще меньше максимумов, которые фиксировались в 2017-2018 годах.

Большой интерес со стороны инвесторов стали вызывать новые каналы направления средств, в частности, первичное публичное биржевое размещение токенов (IEO). Bitfinex смогла привлечь в этом году 1 млрд долларов, проведя успешное IEO для своих нативных токенов LEO.

Будущее развитие инвестиционной активности в блокчейн-проектах в критической степени зависит от того, как будет выстраиваться регулирование отрасли в разных странах. Исследователи привели пример Японии:

«Страны, подобные Японии, прошли путь от полностью разрешительного порядка работы в области торговли криптовалютами до принятия решений на уровне саморегулируемых организаций, и эта эволюция произошла за последние полтора года».

Между тем, аналитики Outlier Ventures отметили, что «правительства США и ЕС потребовали от организаторов остановить развитие проекта криптовалюты Libra». Несмотря на то, что доклад появился в июле, однако большая часть его была разработана до «цифровых» решений, принятых на встрече глав-государств G20 в Осаке. В тексте доклада Outlier Ventures указывается, что есть риск, что токены и криптовалюты останутся «непонятыми», а это значит, что их регулирование на уровне G20 может оказаться ошибочным.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ