Лента новостей

Bitfinex начала приватную распродажу токенов LEO

Головная компания криптобиржи Bitfinex – iFinex Ltd. – будет предлагать токены в закрытом режиме, но мошенники уже активизировались и предлагают инвесторам поучаствовать в «открытом токенсейле» LEO.

Руководство Bitfinex изобретает спасательный токен: будет ли он востребован?

Криптобиржа Bitfinex, которая оказалась в центре разбирательства со стороны офиса генерального прокурора Нью-Йорка, начала приватную распродажа токенов LEO. Данный токенсейл доступен лишь кругу избранных инвесторов, а граждане США и ряда других стран вообще не смогут участвовать. Такие данные появились в официальном блоге компании на Medium вчера, 10 мая. Менеджмент Bitfinex планирует собрать миллиард долларов за 7 дней.

При помощи закрытого токенсейла можно обойти дополнительные проблемы, которые могли возникнуть по воле американских властей и регуляторов. Он позволит iFinex не заниматься оформлением всех необходимых лицензий на проведение открытых торгов. Руководство компании уже сформировало дочернее подразделение под названием Unus Sed Leo Limited (USL), которое будет заниматься обслуживанием нового токена.

Покупка токенов LEO доступна ряду приватных «квалифицированных инвесторов» из разных стран. Тем не менее, резиденты США, Канады, Северной Кореи, Китая и ряда других «исключенных юрисдикций» не смогут участвовать в сделке. Ряд инвесторов сообщает в своих Telegram-каналах, что мошенники уже начали предлагать людям купить токены LEO, перейдя на сайт, доменное имя которого намекает на причастность к Bitfinex.

Bitfinex LEO

Есть ли у нового токена практическое применение?

Никаких конкретных деталей на этот счет предоставлено не было, однако LEO обозначается как токен, который будет торговаться на бирже против Tether. Он будет использоваться как «сердце» операций экосистемы iFinex: держатели смогут «получать выгоды на всех криптоваютных биржах, принадлежащих iFinex», а также за него можно будет покупать будущие сервисы, продукты и услуги компании, а еще – скидки на торговые комиссии.

Предложение выглядит не очень заманчивым на фоне скандала вокруг необеспеченности Tether и участия компании в незаконных денежных операциях. Кроме того, нет гарантий, что менеджмент iFinex снова не «потеряет» деньги инвесторов.

Ранее на этой неделе Bitfinex заявили, что если они не смогут продать все токены приватным инвесторам, то будут продавать их на публичном рынке, «согласно текущему законодательству».

Тем не менее, один из держателей долей в компании, Жао Донг, сообщил через китайскую социальную сеть: компания уже собрала необходимые средства, в размере 1 миллиарда долларов, так что в скором времени мы будем свидетелями либо новых проблем с законом, либо рождения очередного «стейблкоина», судьба и полезность которого остается неясной для скептически настроенных обозревателей. Будем дальше следить за развитием ситуации вокруг iFinex и сообщать подробности дела.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ