Лента новостей

Венесуэла начинает продавать нефть за криптовалюты

Мировой рынок сырья ждут большие изменения.

Один из наиболее влиятельных участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Венесуэла, приступит к тому, о чем предупреждал ранее глава Боливарианской республики Николас Мадуро, и что «совпало» со временем введения самых жестких санкций в отношении этой страны со стороны администрации президента США Дональда Трампа.

Речь идет о том, что крупнейшая государственная нефтегазовая компания Венесуэлы, PDVSA, объявила о том, что во исполнение распоряжения Николаса Мадуро продаст впервые 4,5 млн баррелей нефти из своих резервов за криптовалюту. В данном случае, за государственный цифровой актив Petro. Petro активно используется в Венесуэле — в ней начисляется зарплата сотрудникам бюджетных организаций, производится выплата социальных пособий, включая пенсии.

Николас Мадуро уверен, что Petro, а также в целом криптовалюты — это не только инструмент для того, чтобы обойти те или иные незаконные фиансовые ограничения со стороны США, но и чтобы выстроить иной, свободный от доллара США, порядок расчетов за нефть в мире. PDVSA подтвердила, что продажа нефти за Petro — это не разовая акция, а теперь регулярная практика. Мадуро также постановил, чтобы продажа авиационного топлива тоже осуществлялась за Petro.

Президент Венесуэлы также уверен в том, что регистрация транзакций с Petro в распределенном реестре приведет к тому, что криминал, который использует в стране доллары США, лишится финансовой основы и постепенно перестанет существовать. При этом криптовалюты, по оценке Мадуро, не интересны для правонарушений из-за прозрачности осуществляемых транзакций.

Любопытно, что криптовалюты в Венесуэле демонстрируют еще одно свое важное свойство. Они выступают финансовыми посредниками в сделках в Боливарианской республике даже в ситуации технических неполадок, связанных с интернетом и вызванных в том числе санкциями США на поставку оборудования. При этом пользователи, магазины и покупатели товаров в Венесуэле с согласия Каракаса задействуют механизмы коротких сообщений через мобильные телефоны, мессенджеры, а также использование радиосигналов для осуществления сделок с криптовалютами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ