Лента новостей

Граждане Венесуэлы теперь будут получать пенсию в криптовалюте Petro

Правительство Венесуэлы начало начислять пенсии гражданам страны в криптовалюте Petro. Как уточняет портал Caracas Chronicles, до этого жители получали пенсионные начисления в боливарах . Теперь президент республики, Николас Мадуро (Nicolas Maduro), распорядился выплачивать пенсию исключительно в цифровой валюте, чтобы стимулировать увеличение ее оборота на внутреннем рынке.

Согласно новой правительственной программе, государство начисляет столько токенов Petro сколько человек получал в боливарах исходя из стоимости цифрового актива. Рассчитывать таким способом пенсию очень сложно, так как на данный момент стоимость одного токена постоянно меняется от 9 тыс. до 15 тыс. боливаров.

Впервые о намерении запустить программу начисления пенсий в цифровой валюте власти Венесуэлы сообщили еще в августе. Несмотря на протесты Национальной ассамблеи (парламента) государство все же приняло соответствующий закон. Не исключено, что в ближайшее время правительство страны в принудительном порядке начнет перечислять гражданам заработную плату в токенах Petro.

Напомним, что Petro представляет собой национальную криптовалюту Венесуэлы, которую активно продвигает Николас Мадуро – президент страны. Цифровой актив, по утверждениям главы государства, обеспечен запасами природных ресурсов страны, а стоимость привязана в бареллю нефти.

Президент Венесуэлы также решил продвинуть свой криптовалютный проект на международном уровне, предложив российскому лидеру Владимиру Путину использовать Petro во взаиморасчетах. Однако несмотря на стремление Каракаса расширить объемы использования своей криптовалюты, Petro большой популярностью не пользуется даже на родине. Венесуэльцы предпочитают использовать биткоин и Dash, так как считают эти активы более надежными.

Чтобы хотя как-то популяризировать цифровой актив Николас Мадуро даже потратил свою премию на покупку Petro. Фактически он приобрел сертификат, номинированный в государственной криптовалюте. Власти предлагают гражданам покупать такие сертификаты уже сейчас, чтобы успеть до конца текущего года обменять их любую иностранную валюту. Мадуро также заявил, что стоимость Petro обеспечивается нефтью, а покупать национальную криптовалюту можно за юани, доллары США и евро.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ