Лента новостей

Видеокарты для майнинга упали в цене на 67% под влиянием "криптозимы"

Графические процессоры (GPU) компании AMD Radeon, используемые для добычи криптовалют, упали в цене с февраля примерно на 67%. Об этом сообщил портал CoinTelegraph. Он также уточнил, что, например, процессор модели RX580 теперь можно купить всего за 179,99 долларов, при этом только зимой текущего года стоимость устройств GPU превышала 550 долларов.

Таким образом, на фоне падения криптовалютного рынка процессоры подешевели более чем на 67% всего за несколько месяцев. Кризис, в состоянии которого оказался крипторынок, спровоцировал падение доходов от майнинга. Некоторые компании, занимающиеся добычей цифровых активов, стали покидать рынок. В России, например, началась массовая распродажа майнинг-устройств. Люди размещают объявления в интернете о продаже оборудования и даже готовы сбавить цену, чтобы как можно скорее от него избавиться.

Так называемая «криптозима» спровоцировала кризис всей майнинг-отрасли. Тяжелые времена наступили даже для таких крупных компаний, как Nvidia и AMD. Еще весной 2018 года генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) заявляла, что в планах компании существенно нарастить производство устройств для майнинга. Параллельно AMD проявляет повышенный интерес к блокчейн-технологиям.

«Мы полагаем, что блокчейн-индустрия и майнинг составят примерно 10% от нашего дохода по итогам первого квартала (2018 года). Мы чувствуем, как люди проявляют повышенный интерес к нашим продуктам. Это хороший фактор роста, но он все же не доминирующий», – сообщила гендиректор компании весной.

Однако затем произошел обвал стоимости криптовалют, что негативно отразилось на спросе потребителей на майнинг-устройства. Впоследствии акции компании Nvidia рухнули в третьем квартале до минимума из-за падения финансовых показателей электронного гиганта.

По мнению экспертов, если крипторынок в будущем году не продемонстрирует значительный рост, то стоимость GPU будет продолжать падать. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас биткоин торгуется на уровне выше 4 тыс. долларов, но риски ее падения все еще сохраняются.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ