Лента новостей

Виталик Бутерин: Блокчейн криптовалюты Ethereum практически наполнен

Масштабируемость блокчейна Ethereum является проблемой сети.

Виталик Бутерин, один из основателей криптовалюты Ethereum, которая находится на втором месте по капитализации, считает блокчейн Ethereum уже «практически полностью наполненным». Он полагает, что проблемы, с которыми сталкиваются крупные организации, которые интересуются экосистемой Ethereum, являются до сих пор острым вопросом, который заключается в теме увеличения пропускной способности распределенного реестра:

«Масштабируемость — это большая проблема, так как блокчейн Ethereum действительно уже почти подошел к пределу своей ёмкости. В итоге, любая организация начинает видеть, что развивается большая конкуренция за свободное пространство. В итоге, это приводит к большим затратам, и в разы повышается стоимость работы в сети. Это давление в итоге приводит к тому, что люди не хотят присоединяться к работе с Ethereum».

Бутерин полагает, одна из причин такой ситуации заключается в том, что в настоящее время каждый компьютер, который в сети блокчейна Ethereum занимается вопросами верификации, в итоге производит большой объем работы. Все это можно исправить, если модернизировать работу блокчейна таким образом, чтобы каждому компьютеру в сети изначально сократить фронт работы. По оценкам Бутерина, это уменьшит общую затратность работы сети в 100 раз, однако повысятся риски уязвимости блокчейн-экосистемы. Такой компромисс считается оправданным, так как предполагается, что повышение рисков будет небольшим и приемлемым.

Кроме того, Бутерин заявил о задаче трансформировать блокчейн таким образом, чтобы люди в принципе хотели работать с ним и применять его не только в тестировании, но и на практике.

Напомним, ранее основатель Ethereum объявил о приеме пожертвований для разработчиков сети этого цифрового актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ