Лента новостей

Владелец социальной сети TikTok инвестирует в блокчейн

Власти Китая приветствуют разработки в области использования технологии распределенного реестра.

Одно из самых динамично развивающихся социальных медиа, сервис коротких видео TikTok, в итоге приходит к технологии распределенного реестра. Владелец TikTok, компания ByteDance, выступила учредителем акционерного общества под названием Pengpai Audiovisual Technology Co. , а со-инвестором данной новой организации стала Shanghai Dongfang Newspaper Co. — известная медийная компания в Китае, которая в свою очередь принадлежит контролируемой правительством провинции Шанхай Shanghai United Media Group.

Это еще раз подчеркивает то, что власти Китая благоволят разработкам в области технологии распределенного реестра в соответствии с блокчейн-стратегией, о которой объявил Си Цзиньпин. Уставной капитал компании составляет 10 млн юаней, что соответствует около 1,4 млн долларов.

Любопытно, что в соответствии с достигнутыми с властями Китая негласным договоренностям, партнеру, который представляет де-факто интересы государства, была предоставлена возможность стать мажоритарным инвестором с небольшим превышением доли в уставном капитале: у Shanghai Dongfang Newspaper Co есть 51% голосующих акций проекта, а остальные 49% — принадлежат компании-оператору социального медиа TikTok.

Как стало известно, Pengpai Audiovisual Technology Co уже имеет целый портфель блокчейн-проектов, которые будут развиваться на стыке технологии искусственного интеллекта и управления данными. Скорее всего, обкатка разработок может проводиться на базе TikTok, который стал вторым по степени популярности скачиваемым в AppStore приложением в США.

То, что TikTok может «подружиться» с блокчейном не выглядит необычным: напомним, что 11 декабря основатель другого социального медиа, сервиса микроблогов Twitter, Джек Дорси, провозгласил о начале развития децентрализованных принципов существования социальных сетей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ