Лента новостей

Во Франции разведчик продавал секретные данные за криптовалюту

Во Франции на минувшей неделе был арестован сотрудник Службы безопасности, его подозревают в продаже секретных данных за криптовалюту, сообщает портал CoinDesk со ссылкой на местные СМИ.

Имя задержанного агента в интересах следствия не называется, его обвиняют в продаже секретной экономической информации и подделке документов. Следствие считает, что арестованный входил в состав организованной преступной группы, но не сотрудничал с террористическими организациями.

Агент специализировался на работе с секретной финансовой информацией. За ним начали следить после обнаружения утечки данных из ведомства.

Для идентификации подозреваемого спецслужбы использовали уникальный код агента, который он использовал в своей работе. Пока неизвестно, какую секретную информацию задержанный продал покупателям, но правоохранительные органы подчеркнули, что в качестве награды за предоставленные данные агент принимал биткоины.

Теперь ему грозит семилетний тюремный срок и штраф до 100 тыс. евро.

Ранее мы писали о том, что по данным Европейской полиции, биткоин почти не используется при финансировании деятельности экстремистских организаций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ