Лента новостей

Замминистра финансов: в РФ расчеты криптовалютами исключены

Алексей Моисеев рассказал, что ждет криптовалютный бизнес в России.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подтвердил, что единственным платежным средством в рамках российской правовой системы будет российский рубль. Эта позиция озвучивалась высокопоставленным чиновником еще в конце сентября 2017 года. При этом, речь не идет о том, что все связанное с криптовалютной деятельностью будет запрещено, однако отдельно регулировать стейблкоин Libra не планируется — все будет осуществляться в рамках единого подхода к цифровым активам.

Алексей Моисеев рассказал, что инвесторы, которые интересуются ICO, получат в этом законодательстве все необходимые разъяснения. Кроме того, пока «везет» майнингу: его не планируется как-то запрещать, так как пока законодатели не смогли четко описать, в чем может потенциально состоять правонарушение по этому виду предпринимательской деятельности.

Между тем, вопросов, безусловно, остается немало, и это связано прежде всего с тем, что помимо различных мнений со стороны представителей государственных органов власти, в правовой сфере по регулированию криптовалют в России принципиально пока ничего не сделано. Первое июля стало датой, когда истек срок выполнения поручения президента России Владимира Путина, согласно которому до указанной даты текущего года нужно было принять все необходимые законодательные документы, которые относятся к понятию новых финансовых технологий.

Аналогичное поручение президента России было также просрочено и в 2018 году. Между тем, глава российского государства в своих новых «майских указах» обращал особое внимание на важность внедрения новых технологий для развития российской экономики, а, как подчеркивала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, из-за того, что до сих пор не принята соответствующая правовая база, тормозится реализация ряда проектов, которые важны для экономики РФ.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ