Лента новостей

Bakkt отчаянно борется за право выпускать поставочные фьючерсы на биткоины

Новый дедлайн — это июль текущего года, но есть сомнения, что он будет соблюден.

Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением о том, какие факторы могут повлиять на запуск платформой Bakkt торговли биткоин-фьючерсами.

13 мая платформа Bakkt объявила о том, что «выкатит» тестовую торговлю срочными контрактами на биткоины на условиях реальной поставки в июле текущего года. Между тем, насколько сбудутся эти планы — неизвестно.

Еще 3 августа 2018 года платформа сообщала, что подобные инструменты появятся в ее арсенале «скоро». Площадка, которую развивает один из крупнейших биржевых холдингов мира, компания Intercontinental Exchange (ICE), известна также тем, что заключила партнерство по развитию блокчейн-решений с корпорацией Microsoft. У Bakkt есть понимание, как предоставлять кастодиальные услуги для криптовалют, однако чего нет — это разрешения ни на это, ни на открытие торговли поставочными фьючерсами на биткоины.

Платформа договорилась о способах надежного хранения криптовалют с нью-йоркским банком Mellon — относительно небольшой кредитной организацией, известной своим дружественным отношением к криптовалютам.

Кроме того, 29 апреля Bakkt приобрела компанию Digital Asset Custody Company (DACC), которая занимается оказанием кастодиальных услуг для цифровых активов. В Bakkt не скрывают, что покупка призвана стать аргументом в пользу получения необходимого разрешения на хранение криптовалют. Пока этого нет, а заявление лежит на рассмотрении в нью-йоркском Департаменте финансовых услуг.

Если говорить о торговле фьючерсами на биткоины, то обращает на себя внимание тот факт, что в свежем заявлении от Bakkt говорится об экспериментальном характере такого начинания, даже несмотря на то, что в этом будет принимать участие американская биржа фьючерсов ICE Futures, а также клиринговая палата ICE Clear U.S. clearinghouse.

Bakkt объявила о том, что подала два заявления в Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) на получение права работать со срочными контрактами на биткоины с дневным и месячным шагом исполнения. Таким образом, у регуляторов сейчас на столе три заявления, и от скорости их рассмотрения будет зависеть, запустит ли Bakkt хотя бы в тестовом режиме торговлю поставочными фьючерсами на биткоины или нет.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ