Лента новостей

Почему делистинг Bitcoin SV рушит криптовалютный мир

Вслед за «победой» над криптовалютой Bitcoin SV все больше стало возникать голосов в пользу проведения делистинга Bitcoin Cash — налицо опасная тенденция.  Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением, насчет разыгравшейся в криптосообществе драмы о делистинге с известных торговых площадок Bitcoin SV.

В требовании партнера Morgan Creek Capital Энтони Помплиано отказать в листинге альткоину BSV изначально чувствовалось что-то сомнительное.

Напомним, что криптовалютное сообщество продолжает бурлить по поводу того, что небезызвестный Крейг Райт, который утверждает, что он — Сатоши Накамото, изобретатель биткоина, решил обращаться в суд с исками в отношении тех, кто распространяет обратную информацию, то есть сомневается в том, что он и есть Сатоши.

От имени Райта стали рассылать письма нанятые им юристы, и одно из писем было получено пользователем социальной сети Twitter, Hodlonaut. В нем говорилось, что он должен предоставить свои идентификационные данные, информацию о месте проживания, предположительно, в Великобритании, чтобы его можно было бы вызывать на судебные заседания в британский суд в качестве ответчика.

В поддержку Hodlonaut высказалось несколько видных «голосов» криптовалютного мира, включая Энтони Помплиано, после чего это стало трендом: ему стали скидываться всем миром, по аналогии, как криптовалютное сообщество стало посылать пожертвования в фонд Wikileaks после ареста Джулиана Ассанжа, кстати, также в Великобритании. Между тем, на этом все дело не закончилось.

Помплиано в конце прошлой недели обратился с просьбой к Чанпен Чжао, главе одной из известных криптобирж мира, Binance, чтобы тот снял с листинга альткоин Bitcoin SV, который продвигает Райт и который является одним из форков Bitcoin Cash. Чжао пообещал это сделать, и это было сделано.

В понедельник, 15 апреля, Binance официально объявила о начале снятия BCHSV с листинга.

В большинстве своем это вызвало положительную реакцию в криптовалютном сообществе. Лишь некоторые, как Питер МакКормак, посчитали это дурным шагом.

Что произошло? К началу 16 апреля стало понятно, что BSV потерял 32% (-10% за одно лишь 15 апреля), начиная с 3 апреля. Как прокомментировал это аналитик Ларри Кермак:

«Наверняка, очень плохое ощущение складывается, когда теряешь треть стоимости актива, если другие цифровые активы ведут себя отлично».

Между тем, к Bitcoin SV приглядывались даже представители пенсионных фондов, о чем написал криптовалютный журналист Рэн Нойнер.

Любопытно, что несмотря на то, что МакКормак отрицательно отнесся к шагу Binance по делистингу BSV, он также с недоумением встретил сообщение, что какой-то пенсионный фонд мог вообще подумать о вложении средств в такой актив.

Криптобиржа Kraken устроила опрос, в ходе которого наибольшее число голосов, не менее 74%, набрал ответ, который подразумевает согласие большинства с возможным делистингом этого альткоина и на этой площадке.

Старожил криптовалютного мира под ником Cobra, совладелец ключевых криптовалютных информационных ресурсов, полагает, что само сообщество сторонников Bitcoin SV своими действиями «просило» о делистинге с Binance, выступая с критикой этой площадки.

Однако Binance все не ограничилось. Пообещал убрать в срок до начала 18 апреля BSV с листинга также глава ShapeShift Эрик Вурхиз.

В конце 15 апреля Помплиано подвел итоги эпопеи изгнания Bitcoin SV с криптобирж, однако уже стал задумываться, а кто еще может «делистнуть» BSV. Появились и соответствующие мемы.

Между тем, позиции некоторых экспертов стали смешанными. Так, Алекс Крюгер, с одной стороны, отметил, что каждый может отпраздновать делистинг Bitcoin SV, с другой стороны:

«Очевидно, что после таких событий институциональные инвесторы начнут воспринимать криптовалютное сообщество несерьезно».

Но и это полбеды. Оказалось, что некоторым понравилось, как можно добиться делистинга какого-то альткоина, и к концу 15 апреля стала постепенно раскручиваться кампания по снятию с листинга и такого альткоина как Bitcoin Cash. О необходимости сделать так заявил пользователь WhalePanda, его поддержал ряд комментаторов. Некоторые стали вспоминать «неправильные поступки» Роджера Вера.

Все это говорит о следующем. Можно по-разному относиться к Bitcoin SV и к Крейгу Райту. Кто-то не хочет покупать этот альткоин — он этого не делает. А кто-то его купил, однако теперь из-за делистинга он пошел вниз. Хороший вариант войти на рынок и купить на дне, но треть стоимости улетучилась у тех, кто купил альткоин раньше.

Более того, история с тем, что теперь возникает желание добиться делистинга Bitcoin Cash показывает, что следующим может стать и другой альткоин, третий, четвертый и т. д. Скорее всего, выбор купить или не купить тот или иной токен должен быть у инвестора, а криптобиржи должны играть лишь роль «витрины».

Кроме того, очевидно, что действия Помплиано стали проявлением того, что свойственно централизованным традициям Уолл-стрит, а значит, вряд ли соответствует духу цифровых активов, работающих на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ