Лента новостей

«Не ферма, а обогреватель»: В Ярославской области криптоферму использовали в качестве генератора тепла

Житель Ярославской области начал отапливать свой дом компьютерами, которые остались от старой майнинговой фермы. Об этом сообщает местный новостной ресурс “Первый Ярославский”.

Предприниматель и энтузиаст Илья Золотков из деревни Чурилково, которая располагается в Ярославской области, начал отапливать дом с помощью остатков от майнинговой фермы из компьютеров. Благодаря им экспериментатор смог соорудить водогрейный котел.

«Компьютеры работают на убой при такой температуре. Кроме того, их не жалко, они старые. Да и компенсация какая-то идет в виде криптовалютного вознаграждения», – рассказал Золотков.

Однако, использование такого способа обогрева негативно отражается на остальных обитателях населенного пункта. Так, жители стали постоянно жалуются на отключение электричества, которое происходит за счет высокого энергопотребления той самой котельной на базе майнинга.

О законности существования такой котельной уже спорят эксперты. По соответствующим документам, предприниматель может располагать на своем участке до пяти жилых домов, максимальная мощность энергопотребления которых может составлять по 30 киловатт на каждый. В реальности же на участке Золоткова расположено три объекта, среди которых один – это та самая котельная.

«К сожалению, здесь выходит за рамки нашей сферы проверка того, что подключил заявитель. Как факт мы можем лишь по характеру и мощности, которую потребляет заявитель выявить, что же там подключено», – объясняет директор ПАО «МРСК Центра – Ярэнерго» Антон Герасимов.

На данный момент в Чурилкове строится новая трансформаторная подстанция, мощность которой составляет 400 киловольт-ампер. Именно она должна устранить эпизодическое отключение электричества в населенном пункте.

Стоит отметить, что в россияне распродают свое майнинг-оборудование на фоне обвала криптовалютного рынка. Эксперты предполагают, что “криптозима” может продлиться вплоть до китайского Нового года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ