Лента новостей

В Сингапуре на биржах могут появиться деривативы на криптовалюты

MAS выступил с предложением ко всем остальным регуляторам страны.

Управление по денежной политике (MAS) Cингапура (функционально — это центральный банк страны) выдвинул предложение остальным регуляторам в стране разрешить местным биржам проводить листинг криптовалютных производных ценных бумаг, а также дать разрешение на осуществление торговли такими финансовыми продуктами.

С точки зрения MAS, если рассматриваемые деривативы (фьючерсы и опционы) имеют в качестве актива ссылки в контракте биткоин или Ethereum, то обращение таких производных финансовых инструментов должно подпадать под регулирование местного законодательства о ценных бумагах. Чиновники отмечают, что они разработали данное предложение, реагируя на запрос о регулятивной ясности, который особенно сильно проявляют институциональные инвесторы, от управляющих активов до менеджеров хедж-фондов.

Обращает на себя внимание, что MAS готов допустить криптовалютные деривативы на все четыре фондовые биржи страны: Asia Pacific Exchange, ICE Futures Singapore, Singapore Exchange Derivatives Trading и Singapore Exchange Securities Trading Limited. Это откроет доступ к инвестициям в криптовалюты большому числу международных финансовых игроков, которые работают на указанных площадках.

Любопытно, что MAS считает ясное регулирование криптовалют, а также консенсус среди регуляторов страны относительно листинга и трейдинга криптовалютных деривативов необходимыми условиями как раз для этой цели, чтобы «производные ценные бумаги на криптовалюты были надежным источником формирования стоимости актива ссылки таких контрактов», то есть самих криптовалют.

Регулятор объявил о том, что намерен до 20 декабря получать мнения общественности Сингапура относительно опубликованного документа. Между тем, ранее MAS высказался осторожно относительно проекта цифрового актива Libra от Facebook.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ